Главная > Новости > В стране > Президент подписал дефицитный бюджет на 2018-202 годы

Президент подписал дефицитный бюджет на 2018-202 годы

Президент Казахстана утвердил поправки в бюджет на 2018-2020 годы, передает IaNews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», — говорится в сообщении.

Документ разработан в целях реализации Указа главы государства об изменении административных статусов Шымкента и Туркестанской области. В связи с этим законопроект предусматривает разделение объема субвенции Южно-Казахстанской области путем перечисления обратного трансферта из области в республиканский бюджет и его перенаправления трансфертами в Шымкент.

Параметры республиканского бюджета изменяются только с учетом данного разделения и поступления составляют 8 трлн 772,3 млрд тенге, что выше ранее уточненного плана на 12,6 млрд тенге; расходы 9 трлн 655,6 млрд тенге, с аналогичным увеличением на 12,6 млрд тенге; дефицит и ненефтяной дефицит бюджета останутся без изменений и составят 883,3 млрд тенге и 4 трлн 330,5 млрд тенге или 1,5% к ВВП и 7,4% к ВВП соответственно.

Изменения внутри расходной части бюджета осуществлены по трем направлениям.Во-первых, реализация поручений главы государства по изменению административных статусов и развитию городов Шымкент и Туркестан, на что предлагается дополнительно направить 29,7 млрд тенге. Во-вторых, реализация поручений Главы государства, данных в ежегодных Посланиях народу Казахстана с дополнительным финансированием в сумме 83,9 млрд тенге. В-третьих, проектом уточненного бюджета предусмотрено финансирование по проектам, идущим с опережением сроком строительства, а также обеспечение ранее принятых обязательств. Так, дополнительные средства в сумме 9,8 млрд тенге будут направлены на ускорение реализации продолжающихся проектов по строительству объектов образования, инженерной инфраструктуры, строительству жилья, газификации. 9,2 млрд тенге предлагается направить на обеспечение жильем военнослужащих. 3,3 млрд тенге запланировано на технологическую модернизацию производственных мощностей АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод им. С.М. Кирова».