Главная > Новости > В стране > Президенту показали, как в регионе развивают экономику простых вещей в СКО

Президенту показали, как в регионе развивают экономику простых вещей в СКО

В Петропавловске Президент ознакомился с работой завода по производству металлопластиковых изделий, сообщает IaNews.kz.

Здесь Главе государства показали, как в регионе развивают экономику простых вещей. Всего на предприятии выпускают порядка пяти сотен наименований. Товарами народного потребления обеспечивают внутренний рынок и экспортируют в Россию. Сегодня производственный цех завода обеспечивает работой почти две сотни североказахстанцев.

Наталья Высотина, технолог завода по производству металлопластиковых изделий: — Есть проблемы, конечно, с кадрами, потому что постоянно производство расширяется, каждый год мы закупаем новое оборудование. Для этого создан специальный учебный центр, где мы готовим свои кадры. Это бесплатно, даже платят стипендию.

А на заводе имени Кирова Касым-Жомарта Токаева ознакомили с ходом реализации программы «Цифровой Казахстан». Сегодня здесь запускают новый цех — по изготовлению многослойных печатных плат. Второго такого производства в Казахстане нет. Общая стоимость проекта — 2 миллиарда 200 миллионов тенге. Это государственные инвестиции, возвращать их предприятие не будет.

В СКО начнут выпускать компоненты для компьютеров

Мади Бектенов, директор департамента продаж завода по производству средств связи: — Мы в дальнейшем планируем выпускать компьютерную серверную технику, которая имеет высокую потребность в РК. Данная техника ежегодно завозится из-за рубежа, поэтому в рамках программы импортозамещения мы планируем данную технику выпускать самостоятельно для внутреннего рынка. Продукция будет конкурентоспособная, в первую очередь — по качеству. Во вторую очередь — по цене, по себестоимости.