Главная > Новости > В стране > Презумпция невиновности – важнейший принцип уголовного процесса

Презумпция невиновности – важнейший принцип уголовного процесса

Конституция  Республики Казахстан гласит, что «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

Презумпция (от лат. praesumptio — предположение) невиновности как принцип уголовного судопроизводства есть принцип демократического государства и осуществляемого в нем уголовного правосудия. Недаром этот принцип был провозглашен еще в главном документе первой французской революции — Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г.

Принцип презумпции невиновности закреплен также в современных основополагающих международно-правовых актах о правах человека (ч. 1 ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ч. 2 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и др.)

Без помощи презумпции невиновности уголовному процессу не удалось бы сохранять равновесие сторон — государственного органа уголовного преследования и частного лица, обвиняемого в преступлении, которые заведомо несопоставимы по своим фактическим силам и возможностям.

Конституция Республики Казахстан конкретизировала формулу презумпции невиновности в соответствии с международными стандартами и правилами и закрепила два важнейших правовых следствия, из нее вытекающих:  обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В настоящее время презумпция невиновности как принцип уголовного судопроизводства закреплена в ст.19 УПК РК, которая не только воспроизводит соответствующие положения Конституции РК, но и дополнительно устанавливает правила о том, что «никто не обязан доказывать свою невиновность» и что «обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств».

Таким образом, принцип презумпции невиновности в уголовном процессе, получил не только полное признание в юридической науке и конституционное закрепление, но и законодательное закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве.

Человек, привлеченный в качестве обвиняемого, не может считаться преступником,  он лишь обвинен в преступлении. Но он может быть, и оправдан судом, или же признан виновным в менее тяжком преступлении. Кроме того, обвинительный приговор может быть отменен по его жалобе или жалобе других участников процесса.

Обвиняемый — это человек, против которого собраны доказательства, дающие основание утверждать, что именно он совершил конкретное преступление и который официально обвиняется в этом преступлении компетентным должностным лицом.

Но к обвиняемому, исходя из принципа презумпции невиновности, не могут применяться ограничения прав и свобод, допустимые в отношении преступника. Обвиняемый, находясь под стражей, сохраняет жилищные права, право на участие в выборах, он не может быть уволен с работы или отчислен из учебного заведения.

Таким образом, государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью.

Судья Петропавловского городского суда Джаналина А.М.