Главная > Новости > В стране > При неблагоприятном развитии пандемии безработица угрожает сотне тысяч граждан республики

При неблагоприятном развитии пандемии безработица угрожает сотне тысяч граждан республики

На онлайн-брифинге в СЦК глава Центра развития трудовых ресурсов рассказал, сколько казахстанцев могут остаться без работы в случае введения нового локдауна в стране, сообщает IaNews.kz со ссылкой на NUR.KZ.

По подсчетам центра, из 8,7 млн работающих на местах останутся 4,1 млн казахстанцев — это работники ЖКХ, медики, производственные предприятия, сельское хозяйство и т.д. то есть сектора, без которых невозможно функционирование системы жизнеобеспечения.

«Еще порядка 2,5 млн человек могут быть переведены на дистанционный режим работы — это сфера образования, госслужащие, офисные работники, клерки и так далее. В зоне риска есть вероятность по 2 млн человек. Это работники сферы услуг, торговли, транспорта. И прям совсем уже ситуация связана с высвобождением или потерей работы, по нашим расчетам, это на уровне 165 тысяч человек — они могут потерять работу. Это при условии введения полных ограничительных мер»

— заявил глава центра Даулет Аргандыков.

Фото: pixabay.com