Главная > Без рубрики > Причину массовой госпитализации школьников выясняют в Костанае

Причину массовой госпитализации школьников выясняют в Костанае

Причину массовой госпитализации школьников выясняют в Костанае, передает IaNews.kz.

«28 ноября в детскую областную больницу, в инфекционное отделение, поступило четверо детей из специализированной школы-лицей интерната «Озат». 30 ноября в школу-лицей сразу выехали специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области, а также сотрудники управления здравоохранения и врачи — педиатры, инфекционисты. Был проведен осмотр 147 учеников — всех находившихся в школе детей. У 14 детей были выявлены различные симптомы. Для дифференциации диагноза все они были направлены в инфекционное отделение. Состояние детей расценивалось как ближе к удовлетворительному», — сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области, санитарный врач Владимир Нечитайло.

По его словам, сотрудники департамента провели санитарно-эпидемиологическое расследование. Для лабораторного контроля сделали отбор продуктов, взяли смывы, персонал был обследован на наличие патогенного стафилококка и кишечных инфекций.

«Состояние детей в настоящее время удовлетворительное и стабильное. 29-30 ноября были выписаны 12 детей, остальные, по словам врачей, будут отпущены домой в течение двух дней после получения результатов анализа. Детей, находящихся в реанимации, нет. Ситуация держится под постоянным контролем департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области», — резюмируется в сообщении.