Главная > Новости > В стране > Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве

Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве

С 1 января 2016 года вступил в законную силу новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан.

Основными новеллами нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) являются совершенствование стадии разрешения спора путем применения примирительных процедур

К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Для разрешения спора мирным путем суд принимает все меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур может быть заявлено по любому делу искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений.

Одним из видов разрешения спора мирным путем, является заключение мирового соглашения между сторонами.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Мировое соглашение утверждается судом.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами условия  с указанием  срока и порядка его исполнения.

Мировое соглашение заключается в письменной форме, подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение.

При этом, ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании.

Суд разъясняет сторонам правовые последствия заключения мирового соглашения до его утверждения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу либо отказе в утверждении мирового соглашения.

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает прав и законные интересы других лиц.

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

К следующему виду примирительных процедур относится: урегулирование спора (конфликта) в порядке медиации.

Медиация — процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон;
Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.

Процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), возникающим из отношений, в случае, если такие споры (конфликты) затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган.

Согласно закону медиатором может быть независимое, беспристрастное, не заинтересованное в исходе дела физическое лицо, выбранное по взаимному согласию сторон медиации, включенное в реестр медиаторов и давшее согласие на выполнение функции медиатора.

Новеллой принятого нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан является урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры.

Патисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

При этом, судья (состав суда), в производстве которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и выносит определение о его утверждении и прекращении производства по делу.

Исполнение соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, утвержденное судом, производится по правилам исполнения мирового соглашения.

Согласно статистическим данным за период 2021 года специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области было заключено 79 мировых соглашений, 116 споров разрешено в порядке медиации.

К примеру, судом рассмотрено гражданское дело № №5930-21-00-2/1279      по исковому заявлению ТОО «Аль-Нұр Газ» к ТОО «Севимсталькон» о взыскании суммы долга.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении медиативного соглашения и проведении судебной медиации судьей, в производстве которого находится дело.

04 августа 2021 года судом утверждено заключенное между сторонами медиативное соглашение по условиям которого: «Товарищество с ограниченной ответственностью «Севимсталькон» выплачивает товариществу с ограниченной ответственностью «Аль-Нұр Газ» сумму долга в размере 1 274 639 (один миллион двести семьдесят четыре тысячи шестьсот тридцать девять) тенге в срок до 30 сентября 2021 года. Истец обязуется принять данную сумму, в сроки, указанные в соглашении и после получения вышеперечисленной суммы подтверждает, что претензий по заявленным исковым требованиям к ответчику не имеет, и в дальнейшем иметь не будет. В случае неисполнения обязательств ответчиком в указанные сроки истец имеет право на обращение в специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области с ходатайством о выдачи исполнительного листа. Товарищество с ограниченной ответственностью «Севимсталькон» выплачивает товариществу с ограниченной ответственностью «Аль-Нұр Газ» сумму долга в размере 1 274 639 (один миллион двести семьдесят четыре тысячи шестьсот тридцать девять) тенге в срок до 30 сентября 2021 года. Истец обязуется принять данную сумму, в сроки, указанные в соглашении и после получения вышеперечисленной суммы подтверждает, что претензий по заявленным исковым требованиям к ответчику не имеет, и в дальнейшем иметь не будет. В случае неисполнения обязательств ответчиком в указанные сроки истец имеет право на обращение в специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области с ходатайством о выдачи исполнительного листа.

Производство по делу прекращено, государственная пошлина в сумме 38 239 (тридцать восемь тысяч двести тридцать девять) тенге возвращена истцу товариществу с ограниченной ответственностью «Аль-Нұр Газ»

Судья СМЭС СКО Д.К. Омаров