Главная > Регионы > «Примирительные процедуры в суде» помогают решать споры североказахстанцам

«Примирительные процедуры в суде» помогают решать споры североказахстанцам

В суде № 2 города Петропавловска и в Специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области стартовал пилотный проект Верховного Суда Республики Казахстан «Примирительные процедуры в суде», передает iaNews.kz.

Проект принят в целях усиления защиты интересов граждан и организаций, расширения сферы альтернативного разрешения споров, цивилизованного урегулирования и оптимального выхода из конфликта.

Пилотный проект проводится по делам искового производства, за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного (письменного) производства, банковских споров, а также по искам, по которым ответчик является иногородним.

В указанных судах судьи-примирители до принятия заявления к производству суда обсудят со сторонами возможность применить одну из примирительных процедур: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, либо соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Встречи судьи-примирителя и сторон проводятся в специальных судебных кабинетах медиации, с соблюдением конфиденциальности, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Судья-примиритель утверждает соглашение, заключенное между сторонами, которое обязательно к исполнению, как и судебное решение.

Преимуществами примирения сторон являются:

— выигрыш во времени, так как примирение завершает спор в срок до 5 рабочих дней, а судебное разбирательство длится до 9 месяцев;

— экономия средств, так как при достижении примирения истцу возвращается уплаченная государственная пошлина, а стороны не несут значительные расходы по оплате услуг представителя, явке в судебное заседание, представлению доказательств, принудительному исполнению решения;

— достижение взаимовыгодного мира, сохранение семейных, служебных, дружественных отношений.

Предлагаем принять активное участие в пилотном Проекте и использовать шанс решить свой спор быстро, экономно и цивилизованно!