Главная > Без рубрики > Примирительные процедуры

Примирительные процедуры

Огромный потенциал развития правовой системы Казахстана содержится во внедрении альтернативных способов разрешения споров и конфликтов, особенно в социальной сфере.

Верховным судом и местными судами ведется активная работа в данном направлении: заключаются меморандумы, объявляются конкурсы среди судов и судей, проводятся круглые столы, семинары, вопрос примирительных процедур освещается в средствах массовой информации, ведется  разъяснительная работа.

Одним из методов доступного правосудия и урегулирования спорных правоотношений является институт примирительных процедур, закрепленный в главе 17 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, где детально  регламентированы процедуры по примирению сторон и последствию урегулирования спора на всех стадиях процесса.

К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Цель примирительной процедуры  достижение такого варианта разрешения спора, который устраивает обе стороны; снижение уровня конфликтности сторон.

Примирительные процедуры  особенно эффективны в тех случаях, когда необходимо восстановить или сохранить отношения между людьми, так как сохранение их взаимодействия является обоюдовыгодным фактом, примером могут служить партнерские отношения в бизнесе.

Примирительные процедуры  занимают гораздо меньше времени, чем судебный процесс.

В отличие от разрешения конфликтной ситуации путем вынесения судебного решения , при примирительной процедуре  скорость достижения результата зависит исключительно от конфликтующих сторон, а не от работы государственных органов.

В настоящем время  имеет особую ценность, частным предпринимателям нет смысла тратить время и нервы обращаясь в суд для разрешения спора, так как у суда, согласно законодательства, есть  двухмесячный срок  для рассмотрения гражданского дела, следовательно, субъект бизнеса или частное лицо потеряет минимум т 60 дней, пока суд вынесет решение.

При этом  нет гарантии, что решение суда исполнится судебным исполнителем в кратчайшие сроки. Будет разумно в целях экономии времени, обратиться за разрешением спора в порядке примирительных процедур  для разрешения конфликтной ситуации.

Предметом правового регулирования являются отношения, связанные с применением  примирительных процедур  к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением их участниками предпринимательской деятельности, а также из трудовых и семейных правоотношений.

Перед иными способами разрешения конфликтов примирительные процедуры  обладает рядом существенных преимуществ, такими как:

— добровольность, так как  стороны по своей воле решили вступить в переговоры с целью достижения взаимопонимания и заключения  соглашения,  позволяет сбалансировать интересы обеих сторон таким образом, чтобы сохранить их значимость и избежать неблагоприятных последствий в будущем;

— равноправие сторон, так как стороны имеют равные права в переговорах и в принятии решений;

— скорость разрешения конфликта.

Примирительная процедура используется только в случае, когда есть соглашение сторон о применении процедуры медиации, заключенное сторонами мирового или партисипасивного  соглашения при возникновении спора или после его возникновения.

Исполнение примирительного соглашения, осуществляется на основе принципов добровольности и добросовестности.  При неисполнении соглашения сторона может обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении обязательств, сформулированных в соглашении.

Разрешение споров путем примирительных процедур  укрепит добровольные отношения и деловые качества всех субъектов нашего государства, положительно отобразится на экономике страны и тем самым поднимет Казахстан на более высокий уровень в мировом рейтинге.

Судья СМЭС Батраханов  А. К.