Главная > Новости > В стране > Прививки от рака получат девочки 9-12 лет в Казахстане

Прививки от рака получат девочки 9-12 лет в Казахстане

С 2020 года в Казахстане начнут ставить прививки от рака шейки матки. Плановая прививка рассчитана на девочек с 9 до 12 лет. Но ставить укол, предостерегающий от опасного заболевания, будут исключительно с согласия родителей девочек, передает IaNews.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

«Вакцинация — это первичная профилактика, и она во всем мире уже эта вакцинация проводится. В течение 15 лет уже существует эта вакцина, благодаря которой как раз и получили Нобелевскую премию. Необходимо вакцинировать девочек от 9 до 12 лет, это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения. И сейчас рекомендуется всего дважды сделать эту вакцину, и уже девочка будет предохранена от возникновения рака шейки матки», — сообщила директор КАЗНИИ онкологии и радиологии МЗ РК Диляра Кайдарова.

Ежегодно рак шейки матки врачи выявляют у 1700 пациенток. От этого онкологического заболевания ежедневно в Казахстане умирают 2 женщины. По словам медиков, количество летальных случаев могло бы быть меньше, если бы люди чаще ходили в больницу и проходили осмотр. Для казахстанок от 30 лет и старше скрининговое обследование груди и репродуктивной системы проводится бесплатно. Однако на плановое обследование к онкологам женщины идут неохотно.

«У нас есть смотровые кабинеты, у нас есть в каждой поликлинике кабинеты профилактики. Есть гинекологи, которые могут взять мазок на онкоцитологию, для этого нет никаких сложностей. Все это оплачивается государством, бесплатно. Если у женщины, значит, нет никаких изменений, мазок нормальный, то она через 3 года, на 4-й год приходит на повторную сдачу мазка», — отметила директор КАЗНИИ онкологии и радиологии МЗ РК Диляра Кайдарова.