Главная > Новости > В стране > Проблему неполной поставки лекарств для онкобольных подняли в мажилисе

Проблему неполной поставки лекарств для онкобольных подняли в мажилисе

«Не прекращаются жалобы от пациентов с тяжелейшими диагнозами в виду существующих перебоев в поставках жизненно важных и критичных для пациентов препаратов», — заявил мажилисмен Галымжан Елеуов, обращаясь с запросом в адрес министерства здравоохранения в среду, сообщает IaNews.kz со ссылкой на МИА КазТАГ.

Елеуов добавил, что до сих пор не закуплено около 70 позиций из списка лекарственных средств.

«Заблаговременно до начала 2021 года была определена задача по обеспечению населения бесплатными лекарственными средствами. Однако, по данным «СК-Фармация», полученным на мои официальные запросы, не закуплены такие противоопухолевые препараты для онкобольных как: «L-аспарагиназа», «Винбластин», «Денозумаб», «Метотрексат», «Циклофосфамид»

— уточнил парламентарий.

По его словам, также наблюдается несвоевременная поставка «Тамоксифена».

«Пациенты ждали этот препарат весь I квартал, но поступил он лишь в апреле. Не в полном объеме пришли препараты «Анастразол» и «Интерферон альфа», «онко-БЦЖ». А между тем, на сегодня более 180 тыс. казахстанцев состоят на учете в онкологических лечебницах. Ежегодно в стране выявляют свыше 30 тыс. новых случаев. Задержка лекобеспечения онкобольных даже в 10 дней имеет необратимые последствия»

— подчеркнул Елеуов.

Он отметил, что сложности с лекарственной поддержкой испытывают и больные туберкулезом – нет поставок по монопрепаратам: «Изониазиду», «Протионамиду», «Рифампицину», нет препаратов нового поколения – «Бедаквилин», «Деламинид», «Клофазамид».

Фото:pixabay.com