Главная > Регионы > Нур-Султан > Продолжительность жизни в столице Казахстана 75,4 года

Продолжительность жизни в столице Казахстана 75,4 года

Благодаря постоянному вниманию и поддержке Главы государства в столице достигнуты позитивные результаты. По итогам 2016 года продолжительность жизни составила 75,4 года, что выше среднего показателя по стране на 3,5 года, передает iaNews.kz.

За прошлый год на свет появилось 27 244 детей, это на 8% больше аналогичного показателя 2015 года. Материнская смертность снизилась на 5%, младенческая – на 13%, смертность от туберкулеза – в 2 раза.

В этом году начата реализация комплексного плана по здравоохранению, кроме лечения, будут проводиться профилактические меры. Это – расширение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, обеспечение доступа к спортивным объектам, принятие мер по пропаганде здорового образа жизни и улучшение экологической ситуации.

В прошлом году построены новое здание городской станции скорой помощи и противотуберкулезный диспансер на 500 коек.

В рамках ГЧП реализуется проект 20-минутной шаговой доступности поликлиник и 10-минутной доступности семейных врачебных амбулаторий. Для этого планируется построить 9 новых амбулаторно-поликлинических учреждений. На первых этажах жилых комплексов откроются первые 7 центров семейного здоровья «Домашний доктор».