Главная > Новости > В стране > Прогноз погоды на март представили синоптики Казахстана

Прогноз погоды на март представили синоптики Казахстана

Прогноз погоды на март представили синоптики Казахстана, передает iaNews.kz.
«Характерным для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла из районов Черного и Средиземного морей, притоков холода из районов Скандинавии, Западной и Восточной Сибири, может обусловить резкие перепады температуры воздуха и неустойчивую погоду», — сообщила  пресс-служба РГП «Казгидромет».

Как отметили синоптики, в 2022 году в середине первой декады марта теплая весенняя погода ненадолго порадует жителей большинства регионов Казахстана.

«Средняя месячная температура воздуха в марте, на большей части страны, ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса Цельсия, около нормы – в Западно-Казахстанской области и на крайнем северо-западе Атырауской области. Количество осадков в марте предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы – в северо-западной части Казахстана», — говорится в распространенном прогнозе погоды.

В начале первой декады марта с влиянием западного антициклона, и усилением Сибирского антициклона прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на большей части республики. Температура воздуха ночью опустится: на западе, северо-западе до -5-15; на севере, в центре и востоке до -15-25; в южных регионах страны до -3-11.

Основной фон дневных температур воздуха: на северо-западе страны составит -3+2, в северной половине Казахстана -3-8, в южной половине +8+15, на крайнем юге до +20.

«В середине декады циклоны из районов Средиземного моря и Новой Земли будут определять погоду на большей части территории Казахстана. Пройдут осадки, в северных регионах в виде дождя и снега, временами низовая метель, в южных регионах преимущественно дождь, на западе, в горных и предгорных районах пройдут сильные осадки. Усиление ветра ожидается с порывами до 15-25 метров в секунду, на юго-западе прогнозируются пыльные бури. Не исключены туманы и гололедные явления», — отметили в «Казгидромете».

После волны холода ожидается кратковременное повышение температуры воздуха:
— в северных, центральных и восточных регионах страны: ночью до 0-8 днем до 0+5;
— в южной половине страны: ночью до +2+10 днем до +13+20;
— лишь на западе страны ожидается небольшое понижение температуры воздуха днем до 0-8.

В конце декады, с перемещением западного антициклона, ожидается прекращение осадков и вновь понижение температуры воздуха: в северной половине ночью до -10-17, днем до -5-10, в южной половине ночью до 0-8, днем до +3+8.

«Во второй и третьей декадах месяца неустойчивый характер погоды, с осадками (дождь, снег), усилением ветра ожидается преимущественно в северных, центральных и восточных регионах страны, что будет связано с частым прохождением атмосферных фронтальных разделов. Туман, гололед прогнозируются часто на большей части Казахстана», — сказано в сообщении.

Ожидается колебание температуры воздуха:
— в западных регионах ночью от -7-15 до -2+3, днем от +3+8 до +16+21;
— в северных, центральных, и восточных регионах республики ночью от -12-23 до 0+5, днем от -1-6 до +11+16;
— на юге, юго-востоке ночью от -3-8 до +5+10, днем от -4+1, до +18+23.