Главная > Новости > В стране > Пропажу с маршрутов новых автобусов прокомментировал аким Петропавловска

Пропажу с маршрутов новых автобусов прокомментировал аким Петропавловска

Градоначальник Петропавловска Булат Жумабеков высказался в соцсетях по поводу новых автобусов, которые ранее вышли на маршруты и спустя пару дней пропали с городских улиц, информирует IaNews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Булат Жумабеков заверил горожан, что автобусы вернутся на маршруты.

«Уважаемые горожане! Могу заверить, автобусы будут ходить. Сейчас данные автобусы находятся на техническом обслуживании. То есть на замене крепежей, замере жидкостей и проверке агрегатов. Данная партия — первая, соответственно, сейчас тщательно проверяют все технические данные на качество и рассматривают предложения по дооснащению (при необходимости)»

— написал в соцсетях Булат Жумабеков.

Он добавил, что все работы завершат к 17 января и на следующий день, 18 января, автобусы снова выйдут на маршруты.

Напомним, 9 января 2021 года в в Петропавловск поставили первую партию — 7 новых автобусов. Уже на следующий день они обслуживали самые оживленные городские маршруты. А спустя пару дней машины не вышли на работу.

Во время презентации глава области Кумар Аксакалов заявил, что местные власти приступили к обновлению автобусного парка. Сейчас в городе работают на маршрутах 200 автобусов, из них половину хотят обновить. Закупят порядка сотни машин марки «Ютонг» казахстанской сборки, отвечающие всем требованиям. Некоторые из них будут 10-метровые, а часть — на 1,5 метра короче. В новых автобусах предусмотрели подъём для людей с ограниченными возможностями и  ультрафиолетовую очистку воздуха.