Главная > Регионы > Алматинская область > Простреленные черепа нашли во дворе дома в Алматинской области

Простреленные черепа нашли во дворе дома в Алматинской области

Массовое захоронение расстрелянных, некогда называемых «враги народа», обнаружено в селе Жаналык Алматинской области. О страшной находке журналистам Almaty.tv рассказали местные жители и эксперты, сообщает IaNews.kz.

Пенсионер Мурат Байгужаев отчетливо помнит тот день, когда нашел во дворе своего дома человеческие останки. Мужчина рассказывает — копал канал для прокладки труб под водопровод. Примерно на глубине полутора метров штык лопаты уперся во что-то твердое.

Доподлинно установить личности погибших вряд ли удастся, говорят эксперты. Кости и черепа смешались, тем более сохранились лишь фрагментарно. К тому же такая экспертиза обойдется дорого. Но то, что останки принадлежат жертвам политических репрессий 30-х годов — сомнений нет. Один из фактов, который подтверждает это: в каждом черепе пулевые отверстия.

Около 56 человек расстрелянных. Почему расстрелянных? Потому что там полностью факт: гильзы, патроны и у всех черепа прострелены насквозь, — говорит житель села Жаналык Мурат Байгужаев.

Были и целые черепа, и фрагменты черепа, в которых имелось по одному, двум, даже иногда по трем входным огнестрельным отверстиям. Также имелись и выходные отверстия, через которые пуля выходила, — констатирует судебно-медицинский эксперт Анастасия Стоян.

Только на территории Казахской ССР под различным предлогом было осуждено более 100 тысяч человек. Тогда клеймо «враг народа» ставили без суда и следствия. Приговоры штамповали один за другим. У историков и археологов есть все основания полагать, что село Жаналык было кладбищем жертв сталинского террора.

В годы большого террора 1937-38 годов всех репрессированных судили и расстреливали в городе Алматы в подвале НКВД и вывозили ночью все трупы сюда, — рассказывает заместитель директора музея памяти жертв политических репрессий Мейржан Мусабаев.

По разным оценкам, в застенках алматинского НКВД расстреляли больше 25 тысяч казахстанцев. После исполнения приговора тела вывозили за город и сбрасывали в ямы. Вся история той мрачной эпохи хранится в стенах музея памяти жертв политических репрессий.

На стенах этого зала выбиты фамилии тех, кто пал жертвой большого террора. Здесь их более 4-х тысяч. Имена людей не только увековечены в камне, но и занесены в электронную базу. Вбив данные человека, можно изучить всю подробную информацию. Кем он был, как погиб и за что боролся. Потомки этих людей неустанно приходят сюда и по сей день, дабы почтить память об ушедших предках, — говорит журналист.

В те годы казахский народ потерял лучших представителей творческой интеллигенции. Часть умерли во время голодомора, а кто выжил — попал под жернова политических репрессий. По официальным данным, в период с 1929 по 1953 годы в Советском союзе жертвами террора стали 4 миллиона человек.