Главная > Новости > В стране > Прозрачные следственные кабинеты появились в полиции Шымкента

Прозрачные следственные кабинеты появились в полиции Шымкента

В Департаменте полиции города Шымкент открыли прозрачные следственные кабинеты, передает IaNews.kz.

В рамках проекта «Шымкент — Адалдық алаңы» в Департаменте полиции Шымкента открыли прозрачные следственные кабинеты. В церемонии открытия приняли участие начальник Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Шымкента Али Комекбаев. Эти кабинеты открыты в целях реализации проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан».

— Кабинет следователя оснащен камерой видеонаблюдения. Эта камера круглосуточно снимает все, что происходит. Родственники задержанных могут видеть, как проходит допрос.
Новый кабинет обеспечивает прозрачность работы полиции, не позволяет применять насилие и неправомерные способы при расследовании, а также исключает возможность совершения коррупционных правонарушений. Таким мы надеемся, что количество жалоб на следственный процесс уменьшится, — сообщили в Департаменте полиции Шымкента.

Ранее Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на необходимость установления обратной связи с населением с целью создания доверия общества к деятельности полиции.