Главная > Новости > В мире > ПС ФСБ России обвинили в нарушении международного права в отношении 15-летней казахстанки

ПС ФСБ России обвинили в нарушении международного права в отношении 15-летней казахстанки

Пограничную службу (ПС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Санкт-Петербургу (СПб) и Ленинградской области (Л.О.) обвинили в нарушении международного права в отношении 15-летней казахстанки Томирис Айтжановой, сообщает IaNews.kz со ссылкой на МИА КазТАГ и «Фонтанка».

«ПС ФСБ России по СПб и Л.О. нарушает права несовершеннолетней гражданки Республики Казахстан Айтжановой Т., не допуская последнюю в РФ, причиняя последней моральный вред, нравственные страдания и нарушая действующее федеральное законодательство, Конституцию РФ, Минскую конвенцию и Конвенцию по правам ребенка, запрещая последней общаться с членами своей семьи, получать квалифицированное лечение на территории государства-члена конвенции, а также иные права, предусмотренные указанным законодательством»

— говорится в официальной жалобе представителя Айтжановой – ее дяди Серика Даулбаева.

Прибывшая в СПб на лечение 15-летняя казахстанка оказалась одна заперта в аэропорту Пулково в связи с новым распоряжением правительства РФ о въезде иностранных граждан. Из-за этого девочка уже вторые сутки находится в аэропорту.

Как рассказал Даулбаев, который ждет ее в зоне прибытия, 15 марта медицинская организация «Интрамед» выдала Айтжановой приглашение на территорию России с целью лечения. Лечение должно было начаться 9 апреля и продлиться 30 дней.

«Однако 23 марта в силу вступило новое распоряжение правительства РФ № 737-р, согласно которому медицинские организации обязаны вносить сведения о приглашении на лечение иностранных граждан в электронную базу информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

— сказано в сообщении.

По этой причине девочку не выпустили из Пулково.

По словам мамы ребенка Карлыгаш Кусаиновой, первые сутки подросток пила только воду и лишь на второй день, 11 апреля, ее накормили после прихода консула Казахстана.

«Все, что от нас требовалось, было сделано еще до того момента, как она прилетела на территорию Российской Федерации. Вчера к нам приходил адвокат представителя девочки. Ему были выданы все документы: лицензия, договор о лечении, квитанция. Я хочу обратить внимание, что первичное приглашение им было выдано до 23 апреля, когда еще не действовало новое положение об обязательной регистрации на Госуслугах. Уже после всей этой ситуации мы пробовали подавать это заявление на Госуслугах, но нам пришел отказ. Я еще раз повторю, что у представителей девочки есть оригинал нашего приглашения, датированного 15 марта 2021 года. Соответственно, оно попадает под те инструкции, когда регистрация на Госуслугах еще не требовалась. Возможно, дело не только в этом приглашении»

— сказала генеральный директор «Интрамеда» Екатерина Кондратьева.

По последним данным, девочку в ближайшие часы должны депортировать рейсом через Стамбул в Алматы.

«Я вообще не понимаю, как можно так поступить с несовершеннолетним ребенком, когда ее в нескольких метрах ждет ее родной дядя, на которого оформлены все официальные документы. А теперь ее хотят депортировать с пересадкой в Стамбуле. Кто за ней там будет следить, кто ее проводит? Кто за это все будет нести ответственность?»

— сказала Кусаинова.

Как отмечается, в ПС Пулкова не прокомментировали ситуацию.

Фото:pixabay.com