Главная > Новости > В стране > Пункты пропуска на границе Казахстана с Россией модернизируют

Пункты пропуска на границе Казахстана с Россией модернизируют

Ремонт пограничных пунктов на казахстанско-российской границе позволит увеличить их пропускную способность в два раза. Вопрос развития пунктов пропуска между Казахстаном и Россией был рассмотрен в рамках расширенного 16-го заседания комиссии по сотрудничеству между сенатом парламента РК и советом федерации Федерального собрания РФ, передает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов в формате видеоконференцсвязи рассказал участникам встречи о текущей ситуации и планах по модернизации пунктов пропуска между двумя странами.

«На казахстанско-российской границе функционирует 30 автомобильных пунктов пропуска, которые ежедневно пересекает более 10 тысяч автотранспортных средств, а пассажиропоток составляет 28 тысяч человек. Для решения проблемы загруженности необходимо проведение реконструкции 27 пунктов пропуска», — говорится в сообщении ведомства.

В этом году в МИИР начали разрабатывать проекты по реконструкции 6 первоочередных пунктов пропуска: Сырым, Таскала, Косак, Урлютобе, Жана жол и Алимбет.

Оставшиеся пункты пропуска планируется реконструировать поэтапно до конца 2025 года.

«Реконструкция предусматривает увеличение территорий, модернизацию существующих зданий и сооружений, приобретение современных стационарных инспекционно-досмотровых комплексов, увеличение зоны паспортного досмотра и количества полос движения с разделением потоков для автотранспортных средств», — сообщили в министерстве.

По расчетам разработчиков проектов, после реконструкции суточная пропускная способность транспортных средств увеличится в 2 раза, а пассажиропоток возрастет в 4 раза.

Кроме того, в период с 2023 по 2025 год планируется реконструкция 11 железнодорожных пунктов пропуска в 2 этапа.