Главная > Новости > ЕАЭС > Путин требует оплату за российский газ в рублях

Путин требует оплату за российский газ в рублях

Президент России Владимир Путин потребовал оплату за российский газ в рублях, сообщает iaNews.kz со ссылкой на ТАСС.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — заявил Путин в среду.

По его словам, планируется отказаться в таких расчетах от всех «скомпрометировавших себя» валют.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах», — заверил он.

По его словам, иностранные потребители после того, как расчеты России за газ с «недружественными странами» будут переведены на рубли, должны иметь возможность проводить необходимые операции.
Как утверждает президент России, будущие изменения по газовым контрактам с «недружественными странами» коснутся только валюты платежа – она будет изменена на российский рубль.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», — заявил Путин.