Главная > Новости > В стране > Пятимесячный запас картофеля и моркови обещает заложить в стабфонды минсельхоз Казахстана

Пятимесячный запас картофеля и моркови обещает заложить в стабфонды минсельхоз Казахстана

Пятимесячный запас картофеля, капусты, лука и моркови будет заложен в стабилизационные фонды, пообещал первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, передает iaNews.kz.

«В период межсезонья предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения и гречневой крупы, подсолнечного масла (бутилированное) от потребности всего населения», — сказал Сапаров на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тысяч тонн, а также гречневой крупы 17,6 тысяч тонн и подсолнечного масла – 28,5 тысяч тонн.

Также, по его словам, будут сформированы запасы подсолнечника и сахара.

«Для получения готовой продукции «Продкорпорация» сформирует дополнительные объемы подсолнечника и гречихи в размере 10% от планируемых запасов стабфондов, а также порядка 4 тысяч тонн сахара. При этом в рамках форвардного закупа «Продкорпорацией» уже законтрактовано 9150 тонн подсолнечника и 691 тонн гречихи. Остальной объем гречихи, подсолнечника, сахара будет закуплен на рынке по прямому закупу», — пообещал Сапаров.