Главная > Новости > В стране > QR-код в судебной системе

QR-код в судебной системе

Картинки с таинственными черными квадратикамина белом фоне все чаще можно заменить в уголке рекламного плаката или афиши, на упаковках на страницах журналов других публичных местах.

Этот квадратик код, аббревиатура «QR-кода» в переводе с английского «быстрый отклик». Понимать это следует буквально ведь код представляет собой двухмерный штрих код, содержащий информацию на которую можно легко откликнуться, считав ее при помощи специального сканера.

Это очень информативная и полезная вещь.

Разработала  код еще в далеком 1994 году японская компания.

Код –это матричный код или как его еще называют двухмерный штрих код. Основное достоинство  кода –легкое распознание сканирующим оборудованием. Мобильные устройства –смартфоны, в том числе планшетный компьютер, считывающие двухмерные штрих коды.

Теперь граждане и представители юридических лиц имеют возможность через QR-код (двумерный штрих-код) установить легитимность электронных документов. Для проверки QR-код необходимо установить  последней версии мобильного «Судебного кабинета» и через специальную функцию провести сканирование QR-кода размещенного на бумажном судебном акте.

После этого на экране смартфона выйдет электронный вариант со всеми необходимыми атрибутами с зафиксированным ЭЦП с защищенного сервера Верховного Суда, что подтверждает легитимность документа с базы данных судебных органов.

QR-код Верховного Суда содержит такие ссылки, как ссылки на контакт-центр Верховного Суда, официальную страницу в Фейсбуке, приложение DigitalAgent, Telegram-бот «Smart-сот», блог Председателя высшего судебного органа и Прием граждан.

Считать QR-код может каждый, у кого есть мобильный телефон с фотокамерой и установленной программным обеспечением для распознавания зашифрованной информации.

В нашей области данная система также функционирует и  внедрена в целях обеспечения посетителям судов доступа к отправлению правосудию.

С помощью QR кода можно ознакомиться либо скачать информацию о суде, а именно контакты суда, сумму госпошлины, банковские реквизиты, образцы исковых заявлений, инструкции, памятки и многую другую информацию.

Для этого гражданам с помощью камеры обычного смартфона достаточно просканировать штрих-код и по появившейся на экране ссылке перейти на страницу суда, где отобразится вся необходимая информация.QR коды размещены в холлах судов.

Предпринятые меры позволят обеспечить прозрачность правосудия и являются одним из шагов поэтапного перехода к электронному правосудию.

Главный специалист

Петропавловского городского суда

Асель Жумутова