Главная > Новости > В мире > Работники Google обвинили начальство в слежке за ними

Работники Google обвинили начальство в слежке за ними

Сотрудники компании Google обвинили руководство в создании расширения для браузера Chrome для слежки за ними, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на текст заявления сотрудников, который попал в его распоряжение. Об этом пишет IaNews.kz.

Согласно свидетельству сотрудников, в начале месяца на их компьютеры было установлено расширение, которое автоматически сообщало о создании одним из них события в календаре, в которых задействованы свыше ста человек. Сообщается, что, по мнению сотрудников Google, руководство планировало таким образом следить за их возможными попытками организовывать протесты и обсуждать трудовое право. В заявлении говорится, что наиболее вероятное объяснение разработки расширения — «попытка руководства незамедлительно узнавать об организаторских попытках сотрудников».

В самой компании, по данным агентства, все обвинения отрицают, заявляя, что «утверждения об операциях и целях этого расширения являются абсолютно ложными». «Это высвечивающееся на экране напоминание, которое просит людей обратить внимание на автоматическое добавление в календарь встречи, где участвуют больше ста человек», — приводит агентство слова представителя Google. В компании также отметили, что никакой личной информации это расширение не сохраняет.