Главная > Регионы > Работников органов юстиции чествовали в Петропавловске

Работников органов юстиции чествовали в Петропавловске

В областном русском драматическом театре им. Н. Погодина прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию образования органов юстиции, передает iaNews.kz

С профессиональным праздником, собравшихся, поздравил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он акцентировал внимание на том, что от многолетнего опыта, профессионализма и славных традиций, заложенных ветеранами юстиции, зависит стабильность и благополучие нашей страны.

« С обретения независимости страны органы юстиции активно участвуют в формировании и развитии национального законодательства. Сегодня — это мощная централизованная система органов и учреждений, выполняющих важнейшие государственные задачи по укреплению единого правового поля страны, по соблюдению законности и правопорядка. Глава государства, Нурсултан Абишевич Назарбаев, не случайно уделяет особое внимание приоритетам и направлениям правовой сферы» — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

За добросовестный труд, значительный вклад в укрепление законности и в связи с 25-летием образования органов юстиции Почетной грамотой акима Северо-Казахстанской области отмечены 4 североказахстанца.

Также виновников торжества поздравил руководитель Департамента юстиции Северо-Казахстанской области Руслан Кактай. Он отметил, что деятельность органов юстиции очень многогранна.

«К ней относится оказание квалифицированной юридической помощи населению, экспертная и оценочная деятельность, оказание регистрационных услуг населению, защита прав интеллектуальной собственности, регистрация нормативных правовых актов, исполнение судебных актов. Нельзя сказать, что одна функция более важна, чем другая, так как все мы, прежде всего, выполняем общую государственную функцию, мы все стоим на страже защиты прав и свобод граждан», — говорит Руслан Кактай.

За существенный вклад в развитие органов юстиции медалью «Әділет органдары жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін» награждены 9 человек, нагрудным знаком «Әділет органдарының үздігі» — 6, нагрудным знаком «Заңгер» ІІІ степени — 2. Грамотами и благодарственными письмами отмечены 34 североказахстанца среди них представители госогранов, неправительственных организаций, журналисты. Также награждены победители спартакиады, прошедшей в честь 25-летия органов юстиции.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов области.