Главная > Новости > В стране > Расчеты: смогут ли две коровы прокормить семью

Расчеты: смогут ли две коровы прокормить семью

В последние дни в Казнете активно обсуждают, смогут ли две коровы в сельской местности прокормить семью. По этому поводу высказался даже заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев, заверив, что и одна корова способна полноценно обеспечить семью. Для меня стало принципиально интересно, сколько же дохода принесут на деле среднестатистическому сельчанину две молочные коровы.

В Казахстане в основном преобладает скотоводство мясного и мясомолочного направления и, соответственно, с учетом содержания в основной массе низкопородного/беспородного поголовья скота, о высоких надоях молока не стоит и мечтать, как, например, в Израиле где надои в интенсивных молочных товарных фермах достигает до 10 тыс. литров на голову.

Экономический расчет*

В случае приобретения молочной коровы удойность на одну голову в среднем составит 2 500 литров (две головы 5 тыс. литров).

Разумеется, чтобы получать молоко, надо скот хорошо кормить, что является сейчас дорогим удовольствием. Так, потребность сена на одну голову составляет 2 тонны * 25 тыс. тенге/тонна = 50 тыс. тенге (100 тыс. тенге на 2 головы).

Комбикорма нужно на сумму 50 тыс. тенге (на две головы).

Затраты на оплату скотника в пастбищный период (7 месяцев) — 3 500 тенге. Тогда за две головы = 7 тыс. тенге.

Итого затрат: 157 тыс. тенге.

В любом деле бывают непредвиденные затраты (электроэнергия, вода, проезд, материалы). Учитывая это, к общим затратам добавляем еще 10%.

Тогда общий годовой баланс затрат на содержание двух коров составит 172 700 тенге. При этом сюда не входят затраты на строительство помещения для содержания скота и приобретение самих молочных коров.

Основная статья затрат в сумме 100 тыс. тенге составляет приобретение сена, но это можно сократить, если самим, вручную, косить его, прямо как в старые добрые дореволюционные времена. Но так как мы стремимся войти в тридцатку развитых стран, как говорит Сапарбаев, то нам не подобает отставать в технологическом прогрессе и в этом деле.

С учетом отдаленности большинства сел от городов, молоко в большинстве случаев будут продавать по заниженным ценам. По расценкам, не более 100 тенге за литр. Доход от продажи молока в течение года составит 500 тыс. тенге, при условии, что мы хозяева сами не будут потреблять свой продукт.

Дополнительный доход от приплода (телят) двух коров — 100 тыс. тенге.

Общий доход: 600 тыс. тенге.

Теперь подведем баланс чистой годовой прибыли 600 000 — 172 700 = 427 300 тенге.

Если среднестатистическая семья в сельской местности будет состоять из пяти человек, то на каждого члена семьи ежемесячный доход достигнет около 7 121 тенге. Отсюда следует сделать вывод, что экономически более целесообразно содержать, как минимум, десять дойных коров.

Но самое главное, если не лениться, то можно хорошо жить и в селе при ведении бизнеса в различных отраслях сельского хозяйства.

Основная проблема для открытия бизнеса на селе является доступность к дешевым кредитным средствам. Те процентные ставки, которые в большинстве случаев предлагают коммерческие банки являются завышенными, и к тому же залоговая база в селах является низко ликвидной. Наиболее оптимальные условия в финансировании предоставляет АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», но выделяемые объемы финансирования на микрокредитование в масштабах государства являются недостаточными, покрывая лишь частично потребности сел. Государству необходимо выделять больше средств на микрокредитование в сельской местности, что даст хороший мультипликационный эффект.

*Примечание: приведенный расчет является приблизительным и усредненным, может меняться в ту или иную сторону в зависимости от различных обстоятельств ведения бизнеса (климатические, географические особенности, удаленности от крупных населенных пунктов, стоимости цен на молоко и кормов).