Главная > Новости > В стране > Разработаны поправки в уголовный Кодекс РК по вопросам смертной казни

Разработаны поправки в уголовный Кодекс РК по вопросам смертной казни

«По смертной казни генеральная прокуратура разработала концепцию законопроекта, который обсуждался на портале НПА. Этот законопроект сейчас проходит экспертизу. После документ будет направлен в правительстве и планируем внести в мае-июне внести в Парламент»

— сообщил 22 апреля на пленарном заседании Сената первый заместитель генерального прокурора Берик Асылов.

В конце декабря 2021 года Парламент Казахстана принял закон «О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни». Согласно требованиям документа, страны-подписанты принимают на себя такие обязательства, как: не применять смертную казнь и принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

«Единственное исключение допускается в случае юридически оформленной оговорки о применении смертной казни в военное время»

— ранее сообщал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Сообщалось, что именно такую оговорку намерен использовать Казахстан. Но право применения смертной казни Республика может применять в военное время, после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время.

Фото: © Sputnik