Главная > Новости > В мире > Развод года: семья Гейтсов начали раздел состояния

Развод года: семья Гейтсов начали раздел состояния

Будучи супружеской парой, Билл и Мелинда Гейтс за десятилетия накопили огромный капитал – один из крупнейших в истории. В связи с разводом и отсутствием брачного договора, все имущество должно быть разделено пополам между бывшими супругами, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Cascade Investment, холдинговая компания, созданная Биллом на свои доходы от Microsoft Corp., согласно официальным документам США от 3 мая, перевела ценные бумаги на сумму более 1,8 млрд долларов США в пользу Мелинды Френч Гейтс, передает Bloomberg.

Мелинда Гейтс получит акции Канадской национальной железнодорожной компании Canadian National Railway Co на 1,5 млрд долларов, а также ценные бумаги Autonation (крупнейшего автодилера в США) на 300 млн долларов.

Это не большая часть холдинговой компании. В настоящее время Cascade владеет ценными бумагами на сумму более 50 млрд долларов, включая доли в Republic Services Inc., Deere & Co. и Ecolab Inc. Быстрое перемещение акций может быть признаком того, что уже решено, как будет разделено многомиллиардное состояние. Объявляя о разводе, пара заявила, что они оба останутся участниками Фонда Билла и Мелинды Гейтс, который внес огромные суммы в развитие глобального здравоохранения, политики в области изменения климата и социальных вопросов.

«Билл и Мелинда останутся сопредседателями и попечителями Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Никаких изменений их ролей или организации не планируется. Они будут продолжать работать вместе, чтобы формировать и утверждать стратегии фонда, отстаивать проблемы и определять общее направление деятельности организации»

— сообщил представитель фонда.

Напомним, накануне стало известно, что Билл и Мелинда Гейтс разводятся. Как выяснилось у пары не было брачного контракта. Ранее Мелинда описала брак с Гейтсом и рассказала, как ей было одиноко, пока супруг работал в Microsoft. 

Мелинда и Билл Гейтс. Фото: fotopress/Getty Images