Главная > Новости > В мире > Ребенок-русалка родился в Индии

Ребенок-русалка родился в Индии

В индийском округе Лакхимпур-Кхери, штат Уттар-Прадеш, родился ребенок с сиреномелией (синдром русалки). Об этом сообщает IaNews.kz со ссылкой на The Times of India.

Роды в местной больнице прошли нормально, но у младенца оказались сросшиеся ноги.

Состояние новорожденного оказалось тяжелым, врачи предложили перевезти младенца в окружную больницу, но не успели.

Сиреномелия — аномалия развития в виде сращения нижних конечностей. Конечности срастаются таким образом, что становятся похожи на хвост рыбы, а сам ребенок на русалку или сирену (отсюда название). Также часто отсутствуют наружные половые органы, недоразвит желудочно-кишечный тракт и неперфорирован анус.

Встречается в одном случае на 100 000 родившихся и, как правило, приводит к смерти через 1—2 дня после рождения из-за аномалий развития и функционирования почек и мочевого пузыря. Однако известны случаи, когда дети с сиреномелией (даже без хирургической операции) жили несколько лет. Так, американская девочка Шайло Пепин, страдавшая сиреномелией, прожила более 10 лет, скончавшись в 2009 году.

В мире известны еще два человека, которые пережили хирургическую операцию и сумели восстановиться. Первая — американка Тиффани Йоркс (7 мая 1988 — 24 февраля 2016), перенесшая операцию в возрасте одного года. Тиффани не научилась ходить и передвигалась только в инвалидной коляске. Вторая — перуанка Милагрос Серрон (род. 27 апреля 2004), которая перенесла три сложнейшие операции за пять лет. В отличие от Тиффани, Милагрос научилась ходить и даже стала посещать танцевальный класс.

До XIX века на протяжении столетий тела детей страдавших сиреномелией могли быть использованы для создания чучел «морских дев», которые оставались одними из главных экспонатов так называемых кабинетов курьезов.