Главная > Новости > В стране > Решение Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений

Решение Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений

Решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об отставке правительства принято на фоне социальных обострений, передает IaNews.kz.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснил в четверг свое решение отправить в отставку кабмин Н. Назарбаев.

Заявление прозвучало на фоне массовых выступлений граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы. Кроме того, днем ранее сообщалось о задержании гражданских активистов, пытавшихся попасть на отчетную встречу акима Алматы Бауыржана Байбека. На невозможность попасть на встречу с акимом Астаны Бахытом Султановым и главами других регионов жаловались и во многих других городах.

Социальная обстановка резко обострилась в стране после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

При этом, незадолго до указанных событий Н. Назарбаев уже призывал кабмин уйти в отставку. 30 января в ходе расширенного заседания кабмина он назвал его членов трусами.

«Руки, колени дрожат, чтобы принять решение, а для чего тогда работаете? Очистите мне все банки, буду считать, что честно выполнили свой долг, и уйдите с этим в отставку!» — заявил тогда Н. Назарбаев.

Отметим, что требующие в регионах повышения зарплат и достойной работы граждане в ходе своих выступлений ссылаются на заявление самого главы государства, сделанное в конце 2018 года в интервью представителям республиканских СМИ. Тогда Н. Назарбаев заявил, что семья, в которой работают муж и жена, в Казахстане в среднем зарабатывает Т500 тыс. Официально же с 1 января 2019 года минимальная заработная плата (МЗП) в стране составляет Т42,5 тыс.

Нынешнее решение об отставке правительства не в первый раз принимается в результате резкого роста социальной напряженности в обществе. Об этом напомнили и известные казахстанские эксперты, которые уже отреагировали на сообщение Акорды.

«Заявление президента об отставке правительства укладывается в классическую схему: «Хороший царь. Бояре плохие». Отработанная политтехнология, когда надо перенаправить протестные настроения в сторону нерадивых чиновников. Неужели эффект парового котла, который может взорваться, вдруг увидели в Акорде? Вот только чиновников заменят, а котел останется. А концовка заявления прямо как предвыборная платформа», — прокомментировал заявление главы государства политолог Досым Сатпаев.

Отправленное сегодня президентом в отставку правительство проработало под руководством Бакытжана Сагинтаева чуть более двух лет. Сам Б. Сагинтаев пришел на пост руководителя кабмина после резонансных событий 2016 года, когда по стране прокатилась волна так называемых «земельных митингов». После указанных митингов с декабря 2016 года до конца 2021 года в Казахстане действует мораторий на применение отдельных норм земельного законодательства, направленных на проведение земельной реформы. Указанные нормы касаются предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности. С момента обретения Казахстаном независимости правительство Б. Сагинтаева десятое по счету.

Напомним, ранее Н. Назарбаев выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку. Функции ВрИО премьер-министра исполняет Аскар Мамин.