Главная > Регионы > Алматинская область > Родители негодуют: странные задания платформы Online mektep

Родители негодуют: странные задания платформы Online mektep

Пользователь Сети выразил свое негодование по поводу заданий для казахстанских школьников. Мужчина выложил фотографию одного из заданий, в котором, по его словам, содержались ошибки и неприличные слова, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Публикация появилась в паблике «Талдыкорганец» в Facebook. Автор жалуется на задание на платформе Online mektep. Он прикрепил снимок экрана с этим заданием.

«Это ребенок в третьем классе выполняет задание в Online Mektep. Посмотрите на это! Куда смотрит министерство образования? Что за беспредел?»

— негодует автор.

В тексте, который прикрепил автор, содержались странные фразы, например, «злой осел попадает в охотника», «сыграл на куи», а также грубые выражения. Комментарий относительно ситуации появился на официальной Facebook-странице министерства образования и науки Казахстана. Ведомство опубликовало разъяснения Санжара Кенжеханулы, исполнительного директора проекта Online Mektep.

«Это задание в оригинале дано на казахском языке. И в задании на казахском языке нет ошибок. Некоторые пользователи переводят через автопереводчик и создают на этом, так сказать, хайп, делают скриншоты, и пересылают по чатам. На платформе Online Mektep ошибок нет. Разработчики платформы настоятельно не рекомендует использовать встроенные в браузер автопереводчики, все равно они переводят некорректно Задание на казахском языке составлено правильно. Это не тот случай, где ради забавы или количества лайков нужно создавать контент в социальных сетях»

— объяснил Кенжеханулы.

В компании подчеркнули, что не рекомендуют пользователям использовать автопереводчики, которые встроены в браузер.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Скриншот со страницы: facebook.com/groups/taldykorganec