Главная > Без рубрики > Российских почтальонов увольняют за отказ продавать пенсионерам продукты

Российских почтальонов увольняют за отказ продавать пенсионерам продукты

В Дзержинске Нижегородской области 40 почтальонов попали под увольнение из-за того, что отказались подписывать новый трудовой договор, в котором их обязывают при доставке пенсии продавать продукты пожилому населению, сообщает IaNews.kz со ссылкой на znak.com.

Как сообщает Гострудинспекция региона, квалификационным справочником рабочих профессий не предусмотрено включение в должностные обязанности почтальона реализацию товаров народного потребления.

«Государственная инспекция труда в Нижегородской области считает изменение трудовых функций почтальонов Дзержинского почтамта незаконным. АО „Почта России“ выдано предписание, обязывающее отменить почтальонам трудовую функцию по торговле продуктами в установленный срок до 5 апреля 2021 года. Так как в инспекцию труда не представлены документы, подтверждающие устранение выявленных нарушений, то в настоящее время инициирована проверка исполнения предписания»

— сообщается на сайте ведомства.

Организации грозит штраф до 200 тыс. рублей, если она не исполнит предписание.

По информации издания newsnn.ru, в прошлом году в Дзержинске была аналогичная ситуация, тогда почтамт получил штраф 80 тыс. рублей. На этот раз в пресс-службе УФПС Нижегородской области заявили, что продажа розничных товаров работниками почтовой службы — часть социальной функции, так как для пенсионеров это хорошая возможность купить необходимые продукты, не выходя из дома. Для почтальонов это может служить лишь дополнительным заработком.

Фото: Znak.com