Главная > Новости > В мире > Российских полицейских подозревают в изнасиловании 22-летней казахстанки

Российских полицейских подозревают в изнасиловании 22-летней казахстанки

Российских полицейских подозревают в изнасиловании 22-летней казахстанки, сообщает IaNews.kz.

«В Екатеринбурге двух полицейских полка ППСП городского УМВД Вячеслава Тропина и Вадима Мустафина задержали по подозрению в изнасиловании 22-летней гражданки Казахстана прямо в служебном автомобиле», — говорится в сообщении в четверг.

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 131 (изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и по пункту «а» части 2 статьи 132 УК (иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ.

«Преступление было совершено на улице Чайковского, где есть полузаброшенный пустырь с гаражами, в ночь на воскресенье 18 августа. Поздно вечером того дня Тропин и Мустафин задержали девушку по имени Настя (ее имя известно редакции), когда она выходила из сауны. Основание для задержания нам неизвестно, но источник описывает его как «по беспределу». По данным нашей интернет-газеты, девушка занималась тем, что оказывала сексуальные услуги за деньги, у нее нет российского гражданства, она уроженка Казахстана», — сказано в сообщении.

Отмечается, что Настю посадили в полицейский УАЗ, где сотрудники силовых органов, «действуя умышленно и по предварительному сговору, с угрозой применения насилия и ограничивая свободу потерпевшей, совершили изнасилование и иные действия» в отношении девушки.

«Полицейских задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Следствие вышло в Ленинский районный суд Екатеринбурга с ходатайством об аресте подозреваемых. Ходатайство рассматривается сегодня, заседание проходит в закрытом режиме», — сообщили в пресс-службе суда.

Если смотреть соцсети молодых людей, отмечает издание, «то они производят впечатление обычных благополучных парней».

«Вадиму Мустафину в этом году исполнилось 30 лет, в прошлом году он женился, недавно у него родился ребенок. Он увлекается рыбалкой и регулярно выкладывает фото улова. Последнее он опубликовал в понедельник, 19 августа, на следующий день после того, как произошло изнасилование. Вячеславу Тропину 26 лет. На его странице в соцсети «ВКонтакте» одна фотография – с его девушкой. Он подписан на группы про жизнь силовиков, юмористические и научно-популярные паблики, а также на страницу «Академия порядочных парней», — уточняет издание.

В пресс-службе министерства внутренних дел сообщили, что в Свердловскую область направлены сотрудники ГУСБ МВД России.

«По решению руководства ГУСБ МВД России сотрудники главка направлены в Свердловскую область для проверки информации о совершении тяжкого насильственного преступления сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Екатеринбургу. В ходе выезда будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка состоянию работы с личным составом и действиям руководителей территориальных органов внутренних дел на региональном и городском уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности и уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — проинформировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.