Главная > Новости > В мире > Россия вне закона. Бомбардировка начнется через 5 минут: Рейган

Россия вне закона. Бомбардировка начнется через 5 минут: Рейган

34 года назад, 11 августа 1984 года, действующий президент США и бывший актер Рональд Рейган показал всему миру реальную власть простого микрофона. Чтобы проверить, работает ли звуковое оборудование, политик объявил о бомбардировке СССР. Москва тогда шутку не оценила, передает IaNews.kz.

«Дорогие соотечественники! Я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут», — заявил президент США Рональд Рейган в прямом эфире на американском радио. Таким образом он решил проверить, работает ли микрофон.

Микрофон работал, а «холодная война» была в самом разгаре. Слова, которые в тот конкретный момент звучали как шутка, стремительно облетели заголовки мировой прессы и вызвали крайне резкий ответ СССР.

«ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США, — гласила отповедь главного советского информагентства. — Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества».

Рональд Рейган, возможно, и не планировал провокацию такого масштаба, но как бывший актер не мог не отдавать себе отчет в том, насколько опасен вовремя не выключенный микрофон. В современном мире, когда звукозаписывающие устройства встроены в каждый первый мобильник, скандалы такого рода уже не редкость. Нередко такие фразы «не под запись» говорят о политическом процессе гораздо больше, чем многочасовые официальные заявления.