Главная > Новости > В стране > Рост ВВП в Казахстане составил 4,1%

Рост ВВП в Казахстане составил 4,1%

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов выступил на заседании Правительства и доложил об итогах социально-экономического развития Казахстана за январь-октябрь 2018 года, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Экономика Казахстана сохраняет положительную тенденцию роста. Рост ВВП в отчетном периоде составил 4,1%. Основными факторами экономического роста стали высокая инвестиционная активность, замедление инфляции, а также увеличение производства в базовых отраслях экономики», — пояснил министр.

По его данным, уровень инфляции сохраняется в пределах коридора в 5-7% — в октябре она составила 0,4%, а с начала года – 3,7%. Годовая инфляция составила 5,3%. Тимур Сулейменов заявил, что достигнут рекордно низкий уровень за последние три года. Инвестиции в основной капитал выросли на 20,8%.

Между тем, по состоянию на 1 ноября текущего года международные резервы страны снизились на 2,7% (к аналогичному периоду 2017 года) до 85,6 млрд долларов США за счет сокращения золотовалютных резервов (на 7,6% до 29,1 млрд долларов США). При этом активы Нацфонда показали рост на 0,1% до 56,5 млрд долларов США.

Далее министр остановился на показателях каждой из отраслей. Так, промышленное производство сохраняет устойчивую тенденцию роста. Увеличение составило 4,7% при опережающем росте обработки (5,4%) над горнодобычей (4,6%).

За 10 месяцев текущего года выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 2,5%. Существенный вклад в положительную динамику , по словам министра, продолжает вносить животноводство с ростом на 3,9%. При этом наблюдается ускорение выпуска в растениеводстве до 1,6%.

Динамика строительной отрасли стабилизировалась на уровне 4,1%. Тимур Сулейменов рассказал, что рост связан с увеличением работ по строительству жилых зданий, промышленных объектов, реконструкции автомобильных дорог и модернизации Шымкентского НПЗ.

Синхронно с расширением реального сектора экономики увеличивается выпуск неторгуемого сектора экономики. Производство услуг выросло на 4%. Основной вклад внесли торговля и транспорт: по этим отраслям рост составил 7,2% и 4,5% соответственно.

«Несмотря на позитивные изменения в экономике в целом, в отдельных регионах производственная активность остается в отрицательной зоне. В трех отстающих регионах увеличился масштаб спада. В Кызылординской области спад составил -7,1%, Западно-Казахстанской -4,4% и Туркестанской области -3,5%. При этом, регионами-лидерами по приросту в промышленности являются Атырауская область с ростом на 11%, Восточно-Казахстанская — на 9,6% и Костанайская — на 8,7%», — также проинформировал Тимур Сулейменов.

Стоит также отметить, что в условиях внешней благоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках внешнеторговый оборот сохраняет тренд устойчивого роста. За 8 месяцев рост составил 21,6% или 59,8 млрд долларов США. Экспорт возрос на 28,2%, а импорт — на 10,8%.

Министр также заверил, что ситуация на рынке труда по-прежнему остается благоприятной. С начала текущего года трудоустроено 414,5 тыс. человек. В октябре уровень безработицы снизился до 4,8%.

«Заработная плата растет умеренными темпами. В январе-сентябре среднемесячная зарплата увеличилась до 158,2 тыс. тенге. По оценке выросла в реальном выражении на 1,9%. Реальные денежные доходы на фоне роста заработной платы и замедления инфляционных процессов в январе-августе выросли на 3,5%», — проинформировал Тимур Сулейменов.