Главная > Новости > В мире > Розовая карликовая планета Farout – самый отдалённый объект Солнечной системы

Розовая карликовая планета Farout – самый отдалённый объект Солнечной системы

Обнаружен наиболее удалённый объект из известных в нашей Солнечной системе, – настолько далёкий и необычный, что медленно движущаяся обледенелая карликовая планета розоватого оттенка была уменьшительно названа “Farout”. Небесное тело находится в 120-130 раз дальше от Солнца, чем Земля, сообщает ianews.kz со ссылкой на Reuters.
Официально планета обозначена как 2018 VG18, имея по оценкам от 310 до 375 миль (500-600 км.) в диаметре. Всего же в Солнечной системе около полусотни карликовых планет, самыми крупными из которых являются Плутон диаметром порядка 1470 миль (2370 км.) и Эрис – 1445 миль (2325 км.).

«Когда я наблюдал объект впервые, это было самое медленное из всего, что я когда-либо видел,- рассказал астроном Скотт Шепард (Carnegie Institution for Science, Вашингтон),- и от неожиданности даже пробормотал: «Далеко-далеко…» — в смысле «круто». Весьма дальнее расстояние, отсюда название Farout. Но о планете мы знаем пока немного – по яркости можем определить размер, нам известен цвет, имеющий розовато-красноватый оттенок,- так со временем выглядят льды, облучаемые солнечным излучением. Поэтому у нас есть основания полагать, что поверхность покрыта льдом».
Предположение о существовании девятой планеты на дальних рубежах Солнечной системы всерьёз возникло в 2014 году. По словам исследователей, Farout настолько «неповоротлива», что ей, возможно, требуется более 1000 лет для одного витка по орбите. Для сравнения, на один оборот вокруг центра Солнечной системы Земле нужно 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд (т.н. астрономический год). Для удобства календарный год принято исчислять 365 днями – оставшееся время, накапливаясь, добавляет по одному дню к каждому високосному году. Именно в 365 раз наибольшая скорость гоночного автомобиля медленнее скорости несущейся по своей орбите Земли.