Главная > Регионы > Алматинская область > Руководителя местной полицейской службы Алматы освободили от должности

Руководителя местной полицейской службы Алматы освободили от должности

Начальник местной полицейской службы Алматы, подполковник полиции Жасулан Байкенов освобождён от занимаемой должности, согласно поданному рапорту, сообщает пресс-служба ДВД Алматы, об этом только что узнал IaNews.kz.

Подполковник Байкенов начал службу в органах внутренних дел в 2004 году с должности помощника участкового инспектора полиции Алмалинского РУВД.

С 2007 года он возглавлял подразделения общественной безопасности в разных районных управлениях внутренних дел, был заместителем начальника УВД, метрополитена и УВД Турксибского района города Алматы, управления административной полиции ДВД города Алматы.

С января 2016 года руководил местной полицейской службой Алматы.

В обязанности начальника МПС входит:

  • обеспечение охраны общественного порядка;
  • контроль за профилактикой правонарушений в общественных местах и внутридворовых территориях;
  • курирование работы участковых инспекторов, инспекторов ювенальной полиции и полка дорожно-патрульной полиции.

Сообщается, что ещё ранее за упущения в работе освободили от занимаемой должности начальника МПС УВД Алмалинского района, капитана полиции Серика Кумабекова. Он руководил подразделением с апреля 2017 года.

Самое громкое преступление, которое произошло в Алмалинском районе Алматы в этом году, – это нападение на Дениса Тена 19 июля. Фигурист стал жертвой автоворов на углу улиц Курмангазы и Байсеитовой.