Главная > Новости > В стране > С пяти сёл в СКО сняли карантин

С пяти сёл в СКО сняли карантин

В Северо-Казахстанской области сняли карантин с пяти сельских населенных пунктов, передает IaNews.kz.

На брифинге руководитель отдела санитарно-эпидемиологического контроля города Петропавловска Асет Жуматаев ответил на вопрос, есть ли эффект от введенного 9 ноября карантина в областном центре.

«Пока рано говорить о реальной пользе карантина. Инкубационный период длится две недели. Только по истечении этого времени и больше можно говорить об эффективности. Но с пяти сел, закрытых на карантин, ограничения сняли. Новых случаев заболеваемости здесь не было. Это говорит о пользе карантинных мер», — сказал А. Жуматаев.

Ограничения сняли с сел Казанское и Ленинградское Акжарского района, Кирово и Чермошнянка Тайыншинского района, Повозочное района Шал акына. Карантин сохраняется в 11 населенных пунктах.

«Еще раз призываем соблюдать элементарные меры безопасности: маски, дистанция, гигиена рук, отказ от посещения массовых мероприятий. Ежедневно выявляем факты проведения свадеб, дней рождения, поминок. Город закрыт, но люди умудряются проводить мероприятия, рискуя своим здоровьем и близких. Не смотрите на других, которые нарушают. Наоборот, делайте замечания. Хорошие были лозунги: «Оставайтесь дома», «Біз біргеміз». Настало время вновь объединиться и бороться с инфекцией вместе», — отметил А. Жуматаев.