Главная > Регионы > Алматинская область > Садистская зачистка: животных травят ядовитыми сосисками в Алматинской области

Садистская зачистка: животных травят ядовитыми сосисками в Алматинской области

Жители города Текели в Алматинской области обеспокоены массовыми убийствами своих питомцев. Кто-то травит кошек и собак сосисками с ядом. Между тем, местные власти отрицают свою причастность к происходящему. Кто же тогда промышляет такими делами, пытался выяснить Первый канал «Евразия», рассказывает IaNews.kz.

По словам Григория Володина, он даже подозревать не мог, что в скором времени его любимого лучшего друга не станет.

В один из вечеров, мужчина вышел прогуляться со своим бультерьером по кличке Гай. Пес нашел на улице кусок сосиски и быстро его проглотил. Состояние собаки почти сразу ухудшилось.

Григорий вспоминает, что проснулся от страшного визга.

«У него 3 раза при мне останавливалось сердце, после каждого приступа он оживал, дышал. И все это продолжалось в течение, наверное, 15-20 минут», — говорит текелиец.

После чего любимцу семьи помочь уже ничем не смогли.

Аналогичная ситуация произошла с четвероногим другом Елены Воропаевой. Она и еще несколько человек потеряли своих питомцев. Причем, умирали они все в страшных муках.

Жители подозревают в отравлении животных местного ветврача, работающего на договорной основе с акиматом. Его, говорят люди, они видели оставляющим отраву на улице.

Однако свою причастность к подобному медик отрицает. Как утверждает Толеген Ашикбаев, никакие сосиски он не разбрасывает.

Мол, отлов и отстрел бродячих животных производится, да. Только он абсолютно законен. Для этого на места выезжают специальные группы.

«Такими делами не занимаемся, чтобы травить», — заявил он.

По официальным данным, в прошлом году в Текели было выловлено порядка 500 бездомных собак. На это выделялось 2 млн тенге.

Найти виновного в смерти домашних кошек и собак в администрации так и не смогли.

Руководитель отдела ветеринарии города Текели Сергей Махаев говорит, что травля категорически запрещена.

Сотрудники работают по такому принципу: сначала отлавливают беспризорников, затем везут их на ветстанцию. Если в течение определенного времени никто не обращается, только потом животных усыпляют и хоронят на специальном скотомогильнике.

Но горожане в это не верят.

Пока так и осталось неясным, кто умерщвляет братьев наших меньших таким изощренным способом. А ведь жестокое обращение с животными карается законом.