Главная > Новости > В стране > Сагинтаев – акимам: Рост цен на продукты питания не обоснован

Сагинтаев – акимам: Рост цен на продукты питания не обоснован

Во всех регионах повысились цены на капусту и сахар более, чем на 15%. Об этом на заседании Правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает IaNews.kz.

Он отметил, что акиматы создали комиссии для оперативного реагирования на рост цен, однако они бездействуют.

«По сахару превышение отмечено в 10 регионах. В восьми регионах проведены комиссии, в двух не проведены. По капусте превышение порогового значения отмечается в 11 регионах. Из них лишь в трёх провели комиссию. Если по сахару имеются объективные причины – цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара, то по капусте ситуация выглядит иначе. Причины, которые озвучивают акиматы по капусте, в большей степени вытекают из их слабой координации», – сказал Тимур Сулейменов.

Ни в одном регионе акиматы не установили пороговое значение цен на начало 2019 года. Из-за этого местные исполнительные органы не смогут своевременно реагировать на рост цен в новом году. Министр попросил акимов установить пороговые цены и поговорить с продавцами.

Ситуация возмутила премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. Он отметил рост цен не только на капусту и сахар.

«Мы в течение последнего месяца обсуждаем этот вопрос активно. По сахару есть объективные причины. Рост цен на остальные продукты не обоснован. Вы сами говорили, что у вас в стабфондах есть достаточно продуктов. И почему рост идёт? Нет контроля с вашей стороны! Сейчас на огурцы, помидоры, на всё цены уже подскочили. Никто на это не обращает внимания. Пожалуйста, возьмите на контроль», – сказал глава кабмина.