Главная > Новости > В стране > Сайт «Технодома» заблокировали из-за секс-куклы: суд

Сайт «Технодома» заблокировали из-за секс-куклы: суд

Казахстанская компания «Технодом» проиграла суд Комитету информации МИК РК. Иск известный ритейлер подал после блокировки сайта, причиной чего послужила продажа секс-кукол, рассказывает IaNews.kz.

Ущерб от блокировки сайта из-за секс-куклы «Технодом» оценил в 30 млн тенге в день. Компания посчитала, что Комитет информации МИК РК, а заодно и его зампред Михаил Комиссаров нарушили права на электронную коммерцию. Официальная претензия «Технодома» звучала так: «Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица путём дачи незаконных поручений».

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны в итоге постановил:

«Требования истца о признании действий должностного лица, облечённого в форму решения, не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Такой способ защиты нарушенного права не предусмотрен и является лишь доводами заявителя. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что производство по делу следует прекратить», – постановила судья Искакова, отметив, что действия зампреда Михаила Комиссарова не были властным требованием госслужащего.

Представители Комитета не согласились в суде с доводами «Технодома». В Комитете информации посчитали, что жалоба казахстанцев на продажу «Технодомом» товаров сексуального, эротического характера без соответствующей маркировки обоснована. Кроме того, по мнению уполномоченного органа, на изображении секс-куклы не было написано «18+» и не ретушированы интимные места.

В итоге «Технодому» вернули госпошлину в размере 12 тысяч тенге. Компания вправе подать частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам суда города Астаны.

В данный момент доступ к категории, в которой продаётся кукла, закрыт.

Самое забавное, что теперь картинка с секс-куклой в качестве приложения к письму блогера расположена на сайте электронного правительства Казахстана… https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/509163#answers