Главная > Без рубрики > Сбой в навигационной системе: белухи всплывают неподалеку от Лондона

Сбой в навигационной системе: белухи всплывают неподалеку от Лондона

В Темзе, за сотни миль от привычной среды обитания, вновь была замечена белуха, сообщает iaNews.kz со ссылкой на Reuters.

Китообразное, питающееся рыбой, кальмарами и крабами, было замечено во вторник возле Грейвсенда (Кент), в южной части устья реки — тут же став героем телерепортажей.
Ученые удивлены и вместе с тем несколько огорчены, так как в свое время сочли подобный визит (2015) ошибкой, которая не повторится. Непонятно также, почему данный представитель отряда китообразных сбился с пути — вряд ли это могло произойти из-за шторма или вследствие преследования добычи. Пока не произведены соответствующие исследования, предполагается, что «неполадки в системе навигации» могли быть вызваны воздействием человека на окружающую среду — в частности, шумом.
Экземпляр, оказавшийся в Темзе, судя по размерам, является зрелой белухой. Прецедент, правда, печальный, имелся и ранее в 2006 году, когда заплыв в Темзу северного бутылконоса (также отряд китообразных) закончился его гибелью — млекопитающее застряло на мели.