Главная > Новости > В стране > Сельхозтехника и строительство: как будет развиваться СКО в ближайшие 3 года

Сельхозтехника и строительство: как будет развиваться СКО в ближайшие 3 года

Премьер-министр РК, приехавший вчера в Петропавловск провел совещание с участием областных руководителей, которые рассказали ему о том. как будет развиваться область в ближайшие три года, передает IaNews.kz.

По поручению Главы государства Правительством совместно с акиматом Северо-Казахстанской области разработан Комплексный план социально-экономического развития СКО на 2018–2021 гг. с учетом отраслевых, региональных приоритетов и инвестиционных возможностей.

Открывая совещание Премьер-Министр отметил, что в реализации Комплексного плана важен результат и целевое освоение бюджетных средств. Ключевой вопрос — экономический эффект от реализации плана. Также Б. Сагинтаев остановился на вопросе подготовки к предстоящему межрегиональному форуму «Казахстан-Россия», который пройдет в начале ноября.

«Мы ознакомились с ходом строительства и в принципе остались довольны. В указанные сроки строительство завершается, качество очень хорошее, начиная с аэропорта, по всем объектам: Дворец школьников, теннисный корт, строительство домов, благоустройство — все идет полным ходом. Деньги выделены, в каком объеме просили – в таком же объеме поддержали. Это большая помощь и поддержка для развития области. В таком же ключе нужно оперативно отработать по Комплексному плану», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Об основных направлениях и мероприятиях Комплексного плана доложил аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов. По его словам, за последние семь месяцев был достигнут положительный рост по ключевым показателям социально-экономического развития региона. Так, в январе–июле 2018 г. краткосрочный экономический показатель составил 107,9%, объем строительных работ вырос в 1,7 раза, объем инвестиций увеличился на 9,9%, сельское хозяйство — 3,2%, промышленное производство — 0,3%, эксплуатация жилья — 9,1%. Экспорт увеличился в 1,3 раза.

Одним из основных направлений экономического развития области является агропромышленный комплекс. В рамках Комплексного плана продолжается дальнейшая диверсификация посевных площадей, будет построено 7 молочных комплексов на 3400 голов, созданы 3 откормочных площадок мощностью от 5000 скотомест с приоритетом переработки и экспорта, обновлён технический парк.

К. Аксакалов

«В результате, загрузка молокоперерабатывающих предприятий увеличится до 90%, мясоперерабатывающих – до 50%. В этом году аграрии области планируют приобрести 1310 единиц новой техники и оборудования на сумму более 34,2 млрд тг. Технический парк в агропромышленном комплексе обновится по тракторам на 19%, по комбайнам на 22%. Вся это работа позволит увеличить производительность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза и прирост валового объема продукции до 30 млрд тг», — сообщил о планируемых результатах работы К. Аксакалов.

Так, в течение трех лет по всем направлениям Комплексного плана акимат области планирует привлечь 170 млрд тг частных инвестиций, что составляет 70% от общего объема. Вместе с тем, Комплексным планом предусмотрено увеличение охвата проектов в рамках Дорожной карты бизнеса. Планируется субсидирование кредитования 284 проектов на сумму 2,5 млрд тг.

Аким также доложил о планах дальнейшей работы в сферах МСБ и цифровизации, готовности региона к отопительному сезону.

«Все работы идут по плану. На Петропавловском ТЭЦ-2 закончен ремонт 7 турбоагрегатов и 10 котлоагрегатов. По одному котлоагрегату работы завершатся к 30 сентября. Запас угля на станции составляет 163 тыс. тонн и мазута 664 тонны. Объекты социально-культурной сферы подготовлены. Уголь для бюджетных учреждений поставлен в полном объёме. Населением заготовлено 214 тыс. тонн угля, это 56%», — сообщил аким региона.

О развитии предпринимательства и совершенствовании методики расчета трансфертов доложил министр национальной экономики Т. Сулейменов. План состоит из 48 мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения, увеличение количества переселяющихся граждан и оказание им мер государственной поддержки, развитие предпринимательства, АПК, привлечение инвестиций, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, туризма, экологии и обеспечению общественного правопорядка.

Тимур Сулейменов

«Успешная реализация данного документа позволит улучшить социально-экономическое положение региона, сократить отток населения и стабилизировать миграционный процесс, решить проблемные вопросы жизнеобеспечивающей инфраструктуры для стимулирования экономической активности и комфортного проживания населения», — отметил Т. Сулейменов.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе рост ВРП достигнет республиканского уровня и составит в среднем 104%, активизируется бизнес среда и доля МСБ в ВРП увеличится с 25,8% до 30%, увеличится на 8,5% налогооблагаемая база от МСБ, будет создано около 14 000 временных и постоянных рабочих мест и др.

О строительстве и оснащении объектов здравоохранения рассказал министр здравоохранения Е. Биртанов. В первую очередь министр отметил вопросы снижения нагрузки врачей, повышения квалификации медицинских работников, усиление скорой неотложной помощи, а также использование механизмов ГЧП при приобретении медицинского оборудования.

«В СКО один один из самых высоких показателей по травматизму, поэтому акцент мы сделали на скорой неотложной помощи. В первую очередь неукоснительное выполнение стандартов по скорой помощи, это закуп реанимобилей, переобучение всего персонала и внедрение единых стандартов приемных покоев», — сказал министр Е. Биртанов.

Вместе с тем как отметил Е. Биртанов, перспективным планом развития инфраструктуры здравоохранения СКО на 2018–2025 гг. в Петропавловск предусмотрено строительство многопрофильной областной больницы на 700 коек.

Премьер-Министр Б. Сагинтаев поручил министру здравоохранения принять отдельный Комплексный план совместно с областным управлением здравоохранения и пошагово обозначить основные направления.

О строительстве, ремонте, техническом оснащении объектов образования, увеличения грантов, трудоустройства выпускников доложил министр образования и науки Е. Сагадиев. По его словам теперь покупкой оборудования вузы будут заниматься сами, министерство дает свободу для определения реальных нужд каждого вуза.

«Мы будем давать финансовую, академическую,управленческую свободу. Из грантов и платников будут деньги аккумулировать и покупать оборудование, которое им нужно. Мы даем финансовую свободу, чтобы они сами договаривались и покупали необходимое», — сказал Е. Сагадиев.

По словам министра образования и науки, вуз будет центральным местом для всей области. Параллельно министерство предоставляет в этом году 300 грантов на педагогические и медицинские специальности с целью подготовки в области специалистов широкого профиля.

Б. Сагинтаев отметил, что необходимо основательно подходить к вопросу подтверждения квалификации преподавателей. Министру образования и науки в рамках ТиПО совместно с образовательными учреждениями также было поручено разработать отдельную Дорожную карту.

О разработке специального плана по переселению граждан страны в СКО и развитию механизмов их поддержки министр труда и социальной защиты населения М. Абылкасымова. Как отметила министр в ближайшие три года в Северо-Казахстанскую область планируется переселить порядка 3000 семей.

«Предполагается заключение трехстороннего договора между акиматом, работодателем и работником на 20 лет. По истечении пяти лет у переселенца возникает право приватизировать данное жилье и приобрести в свою собственность. В течение первых пяти лет мы предлагаем, чтобы он осуществлял арендные платежи. По нашим расчетам это 10 000 тг, через пять лет появляется право приватизировать, а в течение последующих 15 лет арендный платеж будет составлять порядка 20 000 тг и это будет учитываться в стоимость погашения основного займа», — сообщила М. Абылкасымова.

По ее словам, в целом это позволит обеспечить жильем 3000 семей. Если в прошлом году было переселено 198 семей, то за три года планируется переселить 3000 семей в данный регион.

О технологической модернизации оборонно-промышленного комплекса рассказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Б. Атамкулов.

Также были заслушаны начальники управлений образования Северо-Казахстанской области Г. Каримова, предпринимательства и туризма К. Жарова и здравоохранения Т. Султангалиев.

Б. Сагинтаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области