Главная > Новость дня > Село Новоникольское на севере Казахстана вошло в 30-ку лучших по стране

Село Новоникольское на севере Казахстана вошло в 30-ку лучших по стране

Новоникольское

Село Новоникольское находится всего в часе езды от Петропавловска, в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области. И оно действительно прославилось на всю страну в первую очередь молочной продукцией под брендом “Зенченко и К”, а еще тем, что условия жизни в этой деревне почти как в городе.

Дорога к одному из лучших сел страны из Петропавловска, она же республиканская трасса Петропавловск — Жезказган, до сих пор не отличается гладким покрытием. Сразу после того, как промелькнули пригородные села-спутники, началась привычная для Северо-Казахстанской области картина: обычные небогатые села. Однако вскоре показались гигантские ветрогенераторы. Это ориентир на Новоникольское и визитная карточка села, притягивающая любителей фотосессий. Как только машина свернула с основной трассы на построенный два года назад мост через Ишим, сразу стала очевидна разница — идеальный асфальт и современные светодиодные фонари.

Новенькие дома в деревне Новоникольское неподалеку от Петропавловска похожи на особняки. Их людям выдают бесплатно как служебное жилье

Деревня встречает безупречной чистотой улиц и новыми доб­ротными домами с центральным отоплением. Здесь их ежегодно строят для рабочих коммандитного товарищества “Зенченко и К”, которым руководит продолжатель известной в Казахстане династии хлеборобов Геннадий ЗЕНЧЕНКО.

На улицах не только чисто, но и тихо, не лают бродячие собаки, их тут просто нет, воздух чистый, не пахнет навозом, хотя сельчане держат птиц и скотину.

На социальную сферу компания “Зенченко и К”, не оглядываясь на акимат, ежегодно тратит несколько десятков миллионов тенге. Поэтому и люди любят и ценят руководителя хозяйства. Говорят, если бы не он, тут все давно развалилось бы, как во многих других селах.

— Я не знала, что мы вошли в тридцатку лучших сел, но не удивлена. У нас здесь хозяин крепкий, очень развито животноводство, — с гордостью говорит жительница Новоникольского Екатерина ПОПОВА. — Парк у нас шикарный, обязательно сходите. Там уже елку устанавливают, сцена есть для выступлений, летом работает фонтан. Я здесь живу девятый год, переехала из села Якорь. И мне есть с чем сравнить. Одна школа чего стоит: красивая, современная, полностью оборудована, а садик — как игрушка. Ребенка не страшно на улицу выпустить вечером, все село освещено, светло как днем. Цены на многие товары у нас даже ниже, чем в городе (к слову, огурцы здесь в два раза дешевле, чем в Петропавлов­ске. — Е. Н.). Есть спорткомплекс, где дети могут поплавать, два танцевальных кружка, ледовый корт, всевозможные секции. Для детей все бесплатно! Я как раз иду за дочерью на фитнес, и потом сразу пойдем на каток, вот коньки несу.

ледовый корт в селе Новоникольское СКО
Ледовый корт в селе Новоникольское СКО

Шикарный Дворец спорта, который стоит в центре Новоникольского, напичкан самыми современными тренажерами и спортивными снарядами, а с детьми занимаются профессиональные тренеры, которых Геннадий Зенченко специально подбирает и приглашает на работу в деревню, чтобы условия были не хуже, чем у городских ребятишек. Клуб с колоннами по соседству с Дворцом спорта выглядит как театр.

Дворес спорта в селе Новоникольское
Во Дворце спорта села Новониколькское дети занимаются бесплатно, оплачивает всё глава хозяйства Геннадий Зенченко

Хоккейный корт — место притяжения всех сельчан, особенно по выходным. Семьи с детьми подъезжают на машинах.

— Дети бесплатно ходят на танцы в спорткомплекс, в бассейн, всегда есть чем их занять. Дом родителям дали, когда они еще работали в хозяйстве у Зенченко. Теперь они на пенсии, но дом остался за ними, платим только коммуналку. 17 лет уже живем в нем, как в своем, тут хорошо и спокойно, — беззаботно улыбается медработник Елена ЛАЛАКИНА.

— Я из Борового приехала, там остро стоял квартирный вопрос, а сюда мужа пригласили на работу к Зенченко, предоставили жилье. Мы даже аренду не платим, только комуслуги, — добавляет жительница Новоникольского Алена ЛОБАНОВА. — Три раза в день ходит маршрутка до райцент­ра и Петропавловска, до города проезд всего 550 тенге, но у нас практически нет необходимости ездить, потому что тут все есть. Магазины новые открывают, по четвергам базар приезжает, одежду и обувь привозят.

Жительницы села Новоникольское
Медработницы Елена Лалакина (слева) и Алена Лобанова. Им нравится жить в селе Новоникольское, они сюда переехали когда-то из других регионов.

В селе Новоникольском одна из улиц не случайно носит имя Геннадия Ивановича ЗЕНЧЕНКО, его не стало пять лет назад.

В 1976 году он был назначен директором депрессивного убыточного совхоза “Новоникольский”, а впоследствии на его базе соз­дал коммандитное товарищество “Зенченко и К”. Единственным преимуществом села была красивейшая природа — река Ишим и лес. Засучив рукава новый руководитель принялся поднимать совхоз. С начала 1990-х годов в Новоникольском начали выращивать картофель по голландской технологии. В 2004 году завезли скот из Канады, а в 2007-м открыли первый в регионе молочный комплекс с полной автоматизацией производства, для этого завезли 600 коров голштино-фризской породы из Германии. Сейчас здесь выращивают пшеницу, делают из нее муку на собственных мельницах, выпекают хлеб, заготавливают корма для скота. На собственном молочном заводе производят 40 видов продукции с использованием исключительно своего натурального сырья.

Знаменитая династия создала на севере страны современный сельскохозяйственный кластер, аналогов которому нет в регионе. Здесь неоднократно бывали Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ и президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Сегодня дело отца продолжает сын — Геннадий Зенченко.

Он, его сын Иван и внуки живут в деревне и любят ее, а поэтому стараются сообща создать здесь наилучшие условия для себя и для соседей. Геннадий Геннадьевич не устает повторять: главное — трудолюбие.

Клуб в селе Новоникольское
Клуб в селе Новоникольское выглядит величественно как дворец. Быть может потому, что построили его не за счет бюджета, а за счет местных предпринимателей-меценатов Зенченко

Основателем династии стал его дедушка Иван Емельянович ЗЕНЧЕНКО, который, благодаря неустанному труду, имея всего три класса образования, основал шесть совхозов, трижды был директором трест-совхозов, что аналогично сегодняшней долж­ности руководителя управления сельского хозяйства.

Геннадий Зенченко уверен: если не создавать для сельчан комфортные условия, то и работать будет некому, все разъедутся. Поэтому огромные средства предприятие вкладывает в социальную сферу и благоустройство села — поддерживает школу, детский сад, ФАПы, построило физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом культуры, амбулаторию.

В селе Новоникольском сегодня живут около 1700 человек, почти половина работают в КТ “Зенченко и К”.

— Живем прекрасно, деньги платят стабильно, я работаю на току. Люди из других деревень и даже из города стремятся при­ехать сюда работать, потому что есть все условия для жизни, у всех вода в доме, — рассказывает работник предприятия Руслан ЮНУСОВ. — Все гости удивляются и мечтают к нам переехать, даже школьники.

Руслан ЮНУСОВ - житель села Новоникольское
Руслан ЮНУСОВ — житель села Новоникольское, работает у Зенченко на току

Когда в Нур-Султане презентовали справочный альбом “30 лучших аулов”, выбранных к 30-летию Независимости Казахстана, и говорили о показательных селах страны, то пригласили людей, которые вносят вклад в благоустройство населенных пунктов, популяризируют сельскую жизнь и привлекают внимание молодежи к родному селу, был там и Геннадий Зенченко.

— Вы помните, наш Елбасы Нурсултан Назарбаев в последнем послании говорил уже не о производстве, не об урожае, не о количестве произведенной продукции. Он поднял вопрос о качестве жизни на селе. Невозможно только государственной программой охватить все. Люди на местах, предприниматели и руководители должны также принимать активное участие в развитии родных мест. Почему говорим о том, что нужно поднимать уровень жизни на селе? Мы сами там живем! Мы создаем условия для себя, для своих детей и внуков. Я не отправляю детей в столицу, в Алматы или за границу, потому что мы соз­даем на местах достойные школы. И мы хотим показать всем, что на селе сегодня есть жизнь, есть работа и есть будущее, — говорил на той встрече в столице Геннадий Зенченко.