Главная > Новости > В стране > Сестра замакима Карагандинской области внезапно победила в тендерах на 52 миллиона

Сестра замакима Карагандинской области внезапно победила в тендерах на 52 миллиона

Поликлиника №4 Караганды выиграла в разгар пандемии коронавирусной инфекции (КВИ) конкурсы государственных закупок услуг по проведению семинаров на Т52 млн, передает IaNews.kz.

«Заказчик – ГУ «Управление здравоохранения Карагандинской области»; наименование – услуги по организации/проведению конференций/семинаров/форумов/конкурсов/корпоративных/спортивных/культурных/праздничных и аналогичных мероприятий; дополнительная характеристика – услуги по организации и проведении мероприятий ЗОЖ (здорового образа жизни – КазТАГ); плановая сумма – Т49 073 214,28; статус лота – закупка состоялась», — говорится в описании лота к конкурсу, который проходил в период с 8 по 15 июня на портале государственных закупок.

Согласно технической спецификации, в указанную сумму входит организация таких мероприятий, как «Жизнь без рака», «Всемирный день борьбы с туберкулезом», ««Быть здоровым – это модно!», «Мы говорим вакцинации – да!», «Золотые правила здоровья» и других.

Победителем оказалось КГП «Поликлиника №4 города Караганды». Руководителем медучреждения является Салтанат Шайдарова, которая приходится родной сестрой Серику Шайдарову, занимающему с 2017 года пост заместителя акима Карагандинской области.

Примечательно, что договор между облздравом и поликлиникой был заключен уже через два дня после того, как был объявлен конкурс госзакупок – 10 июня, то есть до завершения приема заявок от потенциальных участников оставалось еще пять дней. Под документом подписались Салтанат Шайдарова и глава управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев. Все Т49 млн медучреждению уже перечислены.

Отметим, что указанный лот – не единственный конкурс на проведение семинаров, который выиграла поликлиника под управлением сестры замакима Карагандинской области в разгар пандемии КВИ.

«Заказчик – ГУ «Управление здравоохранения Карагандинской области»; наименование – услуги по организации/проведению конференций/семинаров/форумов/конкурсов/корпоративных/спортивных/культурных/праздничных и аналогичных мероприятий; дополнительная характеристика – услуги проведения мероприятий в молодежных центрах в городе Караганды»; плановая сумма – Т2 952 111; статус лота – закупка состоялась», — говорится в описании лота по конкурсу, который проходил в период с 19 по 26 мая.

В техспеке указаны такие мероприятия, как «обучение и информирование по вопросам охраны репродуктивного здоровья, сексуального и репродуктивного поведения, использование надежных и безопасных контрацептивных средств, предупреждение нежелательной беременности и правовым аспектам деятельности медицинских работников, педагогов, представителей общественных и молодежных организаций, средств массовой информации», «психокоррекция поведения подростков», «обеспечение преемственности в работе с другими медицинскими организациями» и так далее.

Договор с поликлиникой №4 в данном случае был заключен 22 мая, то есть тоже до завершения срока приема заявок. Государственные средства по указанному конкурсу тоже полностью уже выплачены.

«У нас такие конкурсы проводятся каждый год. Есть у нас бюджетная программа на каждый год по ЗОЖ. В этот год тоже проводили конкурс. Но проводились дистанционные семинары через Zoom. По техспеке указано «форум», но мы не форум проводили, а семинары», — заявила корреспонденту КазТАГ начальник отдела управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова, комментируя конкурс в Т49 млн.

Тулегенова утверждает, что львиную долю средств якобы потратили на тренера и изготовление сертификатов.