Главная > Новости > В стране > Северный Казахстан снова может затопить паводком

Северный Казахстан снова может затопить паводком

Почти 100 населенных пунктов Северо-Казахстанской области оказались под угрозой возможного паводка, передает IaNews.kz.

«С учетом опыта прошлых лет в области взяты на учет как подверженные паводку 92 населенных пункта. Из них 36 подвержены паводку из-за поднятия уровня рек, остальные – из-за талых вод и понятия уровня озер», — сообщил заместитель руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Ерик Сарыбаев на брифинге в понедельник.

Он уточнил, что уже утверждена сумма резерва, выделенного из областного бюджета, — Т495 млн, а также на предупреждение и ликвидацию ЧС – Т158 млн.

«Однако на последнем заседании коллегии областной прокуратуры дано указание при уточнении бюджета пересмотреть эти объемы финансовых средств в сторону увеличения. Это будет решать каждый район на сессиях маслихатов», — пояснил спикер.

Замглавы ДЧС также напомнил, что во время сильных паводков последних лет в регионе зачастую не хватало своей техники для предупреждения и ликвидации последствий стихии.

«По опыту прошлых лет не хватало вездеходов «ТРЭКОЛ» и другой техники, необходимой для обследования, эвакуации населения во время паводка. Если будет большой паводок, конечно, такой техники опять не будет хватать, поэтому будем привлекать из других регионов страны дополнительные силы и средства. Планом это уже предусмотрено», — отметил заместитель руководителя ДЧС.

Спикер также напомнил о факторах, влияющих на прохождение паводка в СКО.

«Это объем снегозапаса, влагозапаса в снеге, увлажнение почвы, дневные и ночные температуры в начале весны, наличие дождей. На сегодняшний день в бассейне реки Ишим снегозапасы превышают многолетние нормы в два раза, но при этом промерзание грунта в два раза меньше нормы», — пояснил он.

По его словам, в регионе уже утвержден план противопаводковых мероприятий.

«Будут проводиться взрывные работы, резка льда на водоемах. Основной упор в этом году сделан на вывоз снега из населенных пунктов, подверженных паводку», — сказал Сарыбаев.