Главная > Новости > В мире > Шапку из шерсти мамонта пытаются продать за 10 тысяч долларов

Шапку из шерсти мамонта пытаются продать за 10 тысяч долларов

Англоязычные СМИ подхватили новость из Сибири, где 44-летний якутский строитель Владимир Аммосов выставил на продажу уникальный и слегка нестандартный предмет – шапку, связанную из шерсти мамонта. Как пишет портал MNN заявленная цена составляет 670 тысяч российских рублей, или 10 тысяч долларов США, передает IaNews.kz.

По словам продавца, сырье он купил по случаю у своего родственника, который собрал волосы с туши мамонта, сохранившейся в вечной мерзлоте близ села Казачье в Усть-Янском улусе Республики Саха (РФ). Волос набрался полный пластиковый пакет, а шапку из сырья связал кто-то из местных умельцев.

Аутентичность мамонтовых волос, подтверждена экспертом – заведующим Музеем мамонта Якутии Семеном Григорьевым.

inside_hat_certificate.jpg

Обладатель уникального головного убора рассказал журналистами, что волокна, пожалуй, жестковаты:

Шапка совершенно без запаха, но, в отличие от, скажем, бизонов, у шерстистого мамонта были действительно грубые волосы. Во время ношения шапки казалось, будто мне делают массаж головы.

Фасон в виде колпака или подшлемника выбран не случайно – шапку связали в традиционном якутском стиле, однако обычно в качестве сырья используется конский волос, причем считается, что такие головные уборы помогают при артериальном давлении и успокаивают головные боли.

02.jpg

Несмотря на то, что подобные шапки как правило носят мужчины, владелец артефакта не возражает против продажи женщине, ведь в конце концов, «мы живем в XXI веке», говорит он.

Судя по количеству и разнообразию предложений мамонтовых продуктов в Интернете, можно предположить, что этих вымерших животных находят едва ли не ежедневно, причем лишь небольшая часть предложений локонов, шкур, осколков костей и бивней исходит из Якутии. Встречаются продавцы из Украины, Гонконга, Сербии, Нидерландов и многих других стран мира.