Главная > Новости > В стране > Шпекбаев призвал силовиков выжечь у себя где-нибудь калёным железом слова о запрете провокаций преступлений

Шпекбаев призвал силовиков выжечь у себя где-нибудь калёным железом слова о запрете провокаций преступлений

В пятницу 9 октября глава Антикоруппционной службы Алик ШПЕКБАЕВ в Талдыкоргане встретился с гражданскими активистами. Главный борец с коррупцией сделал акцент на том, что в стране идёт политическая модернизация, сообщает IaNews.kz.

Как он отметил,  более либеральными стали законы в части политических прав граждан: митинги стали носить уведомительный характер, проводятся выборы сельских акимов и создана единая онлайн-платформа для петиций, где практически исключены какие-либо манипуляции.

Также господин Шпекпаев призвал силовиков соблюдать законы. Он посоветовал  сотрудникам правоохранительных органов не заниматься провокациями. Это когда они сами выдумывают преступления, а потом успешно их раскрывают.

«Каждая правоохранительная структура должна выжечь у себя калёным железом слова о том, что провокации преступлений теперь запрещены законом. За каждый такой случай сотрудник понесёт уголовную ответственность. Мы знаем, что были случаи и пыток, и угроз. Такая практика должна исчезнуть и остаться в истории», — подчеркнул Шпекбаев.

Отдельные  общественники  поделились своим видением улучшения ситуации с коррупцией в стране. Так представитель бизнес-сообщества Римма САЛЫКОВА предложила составить совместный план работы.

«У борцов с коррупцией есть хорошее направление – антикоррпуционное сопровождение деятельности инвесторов. Думаю, мы могли бы продуктивно поработать в этом направлении и обеспечить таким сопровождением всех предпринимателей», — считает Римма Салыкова.

Свои претензии в адрес главы региона Амандыка БАТАЛОВА высказал юрист, эксперт в области земельного права Бакытжан БАЗАРБЕК. Ранее общественник обращался к президенту с просьбой отправить акима области в отставку.

«Областной акимат потерял нити контроля над акиматами районов, которые в нарушение требований недопустимости «конфликта интересов» через конкурсы в интересах родственников выводят огромные сельхозугодия из государственного земельного фонда.

Немало фактов, когда чиновники акиматов районов меняют самовольно целевое назначение с КХ на ЛПХ, без генплана и расширения черты населенного пункта. Незаконно предоставляют земельные участки в санитарно-защитных зонах кладбищ и на водоохраных полосах рек», — констатировал Бакытжан Базарбек.

Шпекбаев напомнил гражданским активистам о том, что в ближайшее время парламент примет закон об общественном контроле. Он призвал участников круглого стола активнее включаться в борьбу с коррупцией.

По его словам, за сообщение об особо тяжких коррупционных правонарушениях можно заработать до 11 млн тенге. С начала этого года информаторам уже выплачено около 28 миллионов тенге.