Главная > Новости > В стране > Шымкент: за что были избиты и задержаны казахстанские феминистки?

Шымкент: за что были избиты и задержаны казахстанские феминистки?

По словам правозащитницы Татьяны Чернобиль, руководительницы организации «Феминита» Гульзада Сержан и Жанар Секербаева хотели провести запланированную встречу в коворкинге по правам ЛБК и Т-женщин, и даже внесли предоплату. Однако им стали поступать угрозы, и поэтому они перенесли встречу в ближайшее кафе.

«К кафе пришла толпа, человек 20, были последователи ислама, полицейские и КНБ-шники. На Гульзаду и Жанар нападали словесно и физически. Жанар ударили кулаком в лицо. Кто, она не уточнила. Их насильно забрали в управление полиции Абайского района, где они сейчас и находятся. Жанар сказала, что сопротивлялась и, похоже, сорвала погон кому-то из полицейских. Что им вменяют, она не знала»

— рассказала правозащитница.

По словам Чернобиль, на одну из феминисток завели уголовное дело по статье 378 «Оскорбление представителя власти».

Оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

Редакция Liter.kz запросила информацию у ДП Шымкента. Новость будет дополняться.

Фото: Данияр Мусиров