Главная > Новости > В стране > Шымкентские школьники выставили своих друзей педофилами

Шымкентские школьники выставили своих друзей педофилами

Шымкентские школьники запустили рассылку с фотографиями своих одноклассников в мессенджере WhatsApp. В сообщении говорилось, что это группа педофилов. Сотрудники правоохранительных органов установили личности зачинщиков. Они обработали фотографии своих сверстников в Photoshop, чтобы «подшутить» над друзьями, передает IaNews.kz.

По словам директора школы, ученик 11-го класса ради шутки использовал обработанные фотографии своих одноклассников.

«Этот инцидент произошел во время каникул после окончания первой четверти. Дети не пользуются смартфонами в стенах школы. Находясь дома, ученик отправил фотографии одноклассников своим друзьям.

У всех детей успеваемость хорошая, все учатся в классе с углубленным изучением математики.

Были проведены разъяснительные беседы с родителями и учениками. Дети и сами просят прощение за неудавшуюся шутку», — объясняет школьный глава.

Департамент полиции Шымкента в свою очередь сообщает, что родители учащихся, распространявших ложную информацию, будут привлечены к ответственности.

«В настоящее время сотрудниками полиции проводится профилактическая разъяснительная работа с учащимися и их родителями. Предусматривается привлечение родителей к ответственности.

Также напоминаем, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного Кодекса РК, виновник наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей или исправительными работами в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», — говорится в сообщении.