Главная > Новости > В стране > Система «Электронный паспорт транспортных средств» запущена в Казахстане

Система «Электронный паспорт транспортных средств» запущена в Казахстане

С 1 апреля 2021 года АО «Национальные информационные технологии» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности запустило национальную систему «Электронный паспорт транспортных средств» на всей территории Республики Казахстан, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz и пресс-службу АО «НИТ».

Сообщается, что электронный документ будут оформлять на новые и ввозимые автомобили, а также на уже зарегистрированные авто по желанию собственника. Цифровизация транспортных средств даст возможность отслеживать их жизненный цикл не только в нашей стране, но и на территории Евразийского экономического союза.

«Электронные паспорта будут содержать техническое описание транспортного средства, сведения о собственнике, о регистрационных действиях, об ограничениях и обременениях, об уплатах утильсбора, о таможенных ограничениях и таможенной очистке, сведения о дорожно-транспортных происшествиях, о прохождении технического осмотра»

– говорится в сообщении.

По словам председателя правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислава Коняшкина, цифровой документ снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств.

«За счет проверки в центральной базе ЕАЭС появится возможность выявления дублирующих вин-кодов, что позволит предостеречь население от покупки проблемных автомобилей»

– отметил он.

По мере эксплуатации автомобиля паспорт транспортного средства будет в актуальном состоянии, любые изменения будут отслеживаться системой. Наличие достоверной информации о транспортном средстве позволит сделать более безопасным процесс продажи или покупки автомобиля для всех автовладельцев в ЕАЭС.

Проект осуществлен в рамках реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства, подписанного странами ЕАЭС.

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов