Главная > Новости > В стране > Сколько налогов ежедневно платят казахстанцы?

Сколько налогов ежедневно платят казахстанцы?

LS решил выяснить, сколько налогов ежедневно платят казахстанцы, сообщает IaNews.kz со ссылкой на vkurse.kz.

Из каких выплат состоит зарплата казахстанцев? Во-первых, индивидуальный подоходный налог (ИПН). Возьмем для расчета среднюю зарплату, которая, по информации бюро по статистике, составила 224,7 тыс. тенге. С этой суммы ежемесячные отчисления ИПН в бюджет составляют 22,4 тысяч тенге.

Кроме того, работодатель должен выплатить  соцналог (9,5% от зарплаты сотрудника) – 21,3 тыс. тенге.

Помимо всех перечисленных отчислений, казахстанцы ежедневно отчисляют налоги во время покупок тех или иных товаров.

LS включил в обзор, помимо налога на добавленную стоимость (НДС), и таможенные пошлины на продукты, которые завозятся из-за рубежа.

Пример: покупая плитку импортного шоколада за 700 тенге, казахстанец оплачивает пошлину, которая рассчитывается по весу и равна в случае с плиткой в 100 граммов 14 тенге. Кроме того, в цене для покупателя есть и НДС, который составляет 75 тенге.

Покупая 1 кг говядины за 2 тысяч тенге, казахстанец платит 214 тенге НДС, а десяток яиц (500 тенге) – 53 тенге.

Налоги учитываются во всех видах товаров.

В куртке стоимостью 20 тыс. тенге учитываются НДС – 2,1 тыс. тенге – и 10% от ввозной стоимости.

В автомобиле за 6,8 млн тенге заложены налоги на 728,5 тыс. тенге. А таможенная пошлина на такой товар составляет 25% от ввозной стоимости.

Покупая телевизор (за 150 тысяч тенге), казахстанец выплатит НДС в размере 16 тыс. тенге, а флагманский смартфон (за 300 тысяч) – 32 тыс. тенге.

Кроме того, ежегодно казахстанцы платят имущественный и транспортный налоги.  Так, например, владельцы квартиры стоимостью 15 млн тенге заплатят в бюджет 26,1 тыс. тенге, а владельцы легкового автомобиля  с двигателем объемом 1,8 куб. л  – 10 тыс. тенге.

Все эти деньги стекаются в республиканский бюджет.

Так, в 2020 году индивидуальный подоходный налог составил 929,6 млрд тенге, 2,5 трлн тенге – в виде налога на добавленную стоимость, 727,1 млрд тенге соцналога, 12,6 млрд тенге казахстанцы заплатили в виде налога на имущество, а 49,5 млрд тенге – в виде транспортного налога.

Источник фото: qnetblog.ru