Главная > Без рубрики > Сколько тратят на видеоролики для привлечения туристов в Казахстан

Сколько тратят на видеоролики для привлечения туристов в Казахстан

На видеоролики для привлечения иностранных туристов в Казахстан с 2018 по 2020 годы было выделено Т170,6 млн, передает IaNews.kz.

«Для реализации практических мер по эффективному маркетингу и продвижению имиджа Казахстана на внутреннем и международном рынках в 2017 году создано АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» (далее – общество) при министерстве. На сегодняшний день общество выступает бренд-менеджером страны, реализующим большинство мероприятий по продвижению национального туристского продукта. Бюджетные средства для имиджевых видеороликов и их продвижению выделены только с 2018 года», — сообщил во вторник председатель совета директоров нацкомпании Kazakh Tourism – вице-министр культуры и спорта Казахстана Уркен Бисакаев, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ.

По его данным, в 2018 году на производство одного видеороликапод названием «Куда мы летим?» для ротации на международном телевидении было выделено Т16,575 млн.

«Видеоролик представляет Казахстан, как страну разнообразия, где можно найти разнообразие этносов, религий, культуры и языков, кухни, природы и климата, исторических и сакральных мест и получить уникальный опыт путешествия», — уточнил замглавы МКС.

В 2019 году на производство двух имиджевых видеороликов Kazakh Tourism получил Т24,952 млн.

«Основной идеей первого видеоролика Travelstan является показ Казахстана как страну путешествий. Съемки проходили в различных регионах Казахстана, включая города Нур-Султан и Алматы, Туркестанскую, Мангистаускую, Карагандинскую, Акмолинскую и Восточно-Казахстанскую области. Второй видеоролик был представлен на трех языках (на казахском, русском и английском), съемки были проведены в таких популярных туристских локациях, как Чарынский каньон, скалы реки Или, Капчагайское водохранилище, Большое Алматинское озеро, Озеро Каинды, горы Актау, Поющий бархан и река Чилик. Также были использованы архивные видео: гора Белуха, Алтай, Каспийское море, Мангистау, Бектау ата, Бутаковский водопад, Чимбулак», — проинформировал глава совета директоров нацкомпании.

 

Как уточнил Бисакаев, в 2020 году на услуги по производству двух имиджевых видеороликов выделено Т11,424 млн, а также на производство 10 видеороликов о туристском потенциале топ-10 туристских дестинаций – Т117,716 млн.

«Топ-10 туристских дестинаций выбраны наиболее перспективными направлениями для развития туризма и включены в карту туристификации Казахстана, разработанную в рамках государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. При этом, в регионах отсутствуют специально снятые профессиональные видеоролики, а имеющиеся ролики очень низкого качества. В этой связи, продвижение имиджевых видеороликов по топ-10 дестинациям является важным маркетинговым инструментом продвижения туристского потенциала страны», — отметил Бисакаев.

Также он добавил, что видеоролик «Куда мы летим?», транслированный на международном телеканале Euronews NBC, был признан лучшим рекламным видеоклипом в номинации «Туристская дестинация» на XVI Международном фестивале туристских фильмов On the East Coast of Europe («На Восточном берегу Европы», Болгария).

 

 

«Ролик Travelstan победил в номинации «Объекты активного отдыха и развлечений» на III туристском фестивале-конкурсе видео и анимации «Диво Евразии» (Россия). 24 сентября 2020 года в online-формате прошло ежегодное престижное мероприятие в области туризма – Gold Awards 2020 под эгидой Pacific Asia Travel Association. На данном мероприятии видеоролик Казахстана под названием Travelstan стал победителем в номинации «Лучшее тревел видео», — отметил вице-министр.

В 2020 году по итогам закупок были заключены договора: на услуги по производству двух имиджевых видеороликов – с компанией ТОО «Жарияшы»; на производство 10 видеороликов о туристском потенциале топ-10 туристских дестинаций Казахстана – с компанией ТОО «V2».

Отвечая на вопрос КазТАГ о том, потрачены ли заявленные в 2020 году Т105 млн на производство роликов, если да, то каким образом, Бисакаев сообщил, что указанные средства были выделены на производство 10 видеороликов оригинального характера на трех языках (казахский, русский и английский).

«Места дислокации съемок видеороликов включают 11 объектов, входящих в топ-10 карты туристификации Казахстана: город Нур-Султан; Туркестанская область; Мангистауская область; горный кластер Алматинского региона (Алматы и Алматинская область); озеро Алаколь с двух областей (Алматинская и Восточно-Казахстанская области); озеро Балхаш (Карагандинская область); Щучинско-Боровская курортная зона (Акмолинская область); Имантау-Шалкарская курортная зона (Северо-Казахстанская область); Баянаульская курортная зона (Павлодарская область); космодром «Байконыр» (Кызылординская область)», — уточнил заместитель министра культуры и спорта Казахстана.

Топ-менеджер нацкомпании, отвечая на вопрос, сколько Kazakh Tourism потратил на каждый видеоролик, уточнил, что в среднем один видеоролик туристского характера обходится в сумму от Т5 млн до Т16 млн. Бисакаев добавил, что «производство видеороликов включает не только технико-съемочный процесс, монтаж, но и командировочные расходы, логистику по доставке всего оборудования до пунктов съемочных локаций, гонорары ведущих и актеров, в том числе продвижение этих роликов».

«В соответствии с медиа-планом, утвержденным между телеканалом Euronews NBC и обществом по продвижению туристской отрасли страны с 22 сентября по 16 декабря 2018 года велась трансляция видеоролика«Куда мы летим?» на канале Euronews. Всего видеоролик в эфире телеканала показали 238 раз. Только на корпоративной странице общества в Facebook охват ролика составил более 33 тыс. пользователей», — говорится в ответе на запрос редакции.

Вместе с тем, на телеканале Euronews NBC были в 2018 году, по словам вице-министра, были размещены бонусные редакторские телепередачи о туризме и путешествиях в Казахстане.

«1) City Tour – показ красочного слайд-шоу из фотографии городов мира. С 24 по 29 августа состоялся показ эпизода о городе Алматы, с 20 по 25 сентября – показ эпизода о столице, с 27 сентября по 2 октября – показ эпизода про город Шымкент. Хронометраж каждого ролика – 25 секунд. Всего – 68 показов. 2) Kazakh Adventures – выпуск передачи о «нескучных» путешествиях в Казахстане, четыре эпизода: 1) активный отдых (хайкинг, маунтайнбайк) в Алматы с 30 сентября по 5 октября; 2) охота с беркутом, катание на лошадях в Боровом с 6 по 12 октября; 3) джип-туры в Мангистауской области с 13 по 19 октября; 4) про зимние виды туризма в Алматы с 15 по 20 декабря текущего года. Всего – 60 показов», — уточнил Бисакаев.

В МКС проинформировали, что просмотр программы Kazakh Adventures доступен на телеканале Euronews NBC по ссылке https://ru.euronews.com/tag/partner-kazakh-tourism-2018.

«Таким образом, всего в эфире телеканала Euronews NBC состоялось свыше 360 показов видеороликов и редакторских программ на 157 стран с распространением на 450 миллионов домохозяйств. Также, обеспечено анонсирование запуска рекламной кампании на Euronews NBC, по итогам которого зафиксирован выход 32 материалов в СМИ, в том числе, три материала на телевидении, три материала в печатных изданиях, 26 – в интернет СМИ, в том числе одна публикация в зарубежном источнике», — сообщил вице-министр.

Кроме того, отметил он, осуществлялось активное продвижение материалов в социальных сетях.

«К примеру, по данным сообщества «Альянс казахстанцев за рубежом «ҚазАльянс», ролик «Куда мы летим?» был широко распространен среди студенческого сообщества, а общий охват всех публикаций видеоролика в Facebook составил –1 331 407, в Instagram – 193 981 пользователей. В 2019 году на основе анализов, предоставленных потенциальными поставщиками, в качестве эффективных телеканалов для размещения рекламной кампании обществом выбраны международный деловой телеканал CNBC (европейское и азиатское направление), а также российский деловой телеканал РБК (приграничные города с наибольшим потенциалом Новосибирск, Омск и Екатеринбург). CNBC и РБК являются ведущими деловыми телеканалами в Европе и России, с суммарным потенциальным охватом аудитории более 480 млн домохозяйств по всему миру», — пояснил глава совета директоров Kazakh Tourism.

Также, по его данным, в 2019 году было организовано размещение роликов дополнительно на телеканале Eurosport.

«Охват Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosportnews составляет более 243 млн просмотров с трансляцией в 99 странах мира. Eurosport считается лидирующим спортивным телеканалом в Европе. Согласно медиа-плану, утвержденному в 2019 году между обществом и телеканалом Eurosport по размещению материалов на телеканале, к концу 2019 года достигнуто 1900 ротаций на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2. Cогласно медиа-плану по размещению материалов на телеканале Eurosport, (ролики показаны – КазТАГ) в каждой стране, где проходят трансляции рекламы на каналах Eurosport 1 (48 стран), Eurosport 2 (47 стран). Кроме того, в качестве бонуса была обеспечена ротация рекламной кампании на веб-сайтах Eurosport. Таким образом, дополнительно произведено 3,6 млн ротаций на аудиторию Европы», — добавил замглавы минкультуры и спорта.

В итоге, по его словам, в 2019 году обеспечен показ видеороликов на телеканалах CNBC и РБК согласно медиа-плану 1011 раз, а также дополнительно было шесть показов в качестве бонуса.

«На сегодняшний день, видеоролики, произведенные в 2020 году, размещены на официальных аккаунтах общества и региональных туристских информационных центров в YouTube, Facebook, Instagram, Telegram, также произведена рассылка в посольства РК за рубежом и в областные акиматы. Также, видеоролики размещались в социальных сетях партнеров, блогеров и знаменитостей России и Казахстана. Кроме того, футажи видеоролика «Туркестан» были использованы компанией FlyArystan для рекламы первого рейса «Нур-Султан – Туркестан», «Алматы – Туркестан». В данный момент, ведется работа по продвижению турпотенциала Казахстана через рекламные инструменты Google, Yandex, Facebook, Instagram, Telegram и YouTube, включая производство имиджевых видеороликов по каждой из топ-10 дестинаций, также по продвижению национального туристского портала www.kazakhstan.travel», — сообщил Бисакаев.

Как пояснили в МКС, Kazakhstan.travel – это национальный туристский портал, содержащий обширную информацию для туристов.

«На сегодняшний день, портал пользуется спросом у местных и иностранных туристов. Портал охватывает все значимые по стране объекты туристского интереса с предоставлением полной информации на семи языках – казахский, русский, английский, а также французский, немецкий, китайский и корейский. На сегодняшний день добавлен новый функционал и новые разделы. В частности, подготовлен раздел MICE. Доработаны функционалы модулей Маршруты, Публикации, управления правами пользователей. Проведена работа по разработке раздела бронирования», — сказано в ответе на запрос.

В целом, по словам вице-министра, «обязательства подрядчиков по производству видеороликов выполнены в полном объеме».

«В результате проведенных работ по продвижению туристской отрасли страны через имиджевые видеоролики, ежегодный охват составляет более 200 млн просмотров. Видеоролики являются основным инструментом по продвижению туристского потенциала страны. При устойчивом и постоянном характере маркетинговых подходов в работе по продвижению туризма планируется увеличить количество посетителей по въездному туризму с 1 млн до 3 млн человек и внутреннему туризму с 6,6 млн до 8 млн человек к 2025 году», — заключил Бисакаев.